22 мар 02:03Ремонт

Компрессор ВП3-20/9 – технические характеристики

Для обеспечения сжатым воздухом пневмо-инструмента примяется компрессор ВП3-20/9. Он эксплуатируется в нормальных климатических условиях, а кроме того и холодных. В случае использования его в условиях севера во время производства изготовлении агрегата в маркировку добавляется такая аббревиатура, как УХЛ4.

По конструкции ВП3-20/9 компрессор представляет двухступенчатую машину, которая дает возможность закачивать в систему высокого давления воздух. Первая его ступень, которая производится в виде цилиндра, находится вертикально. Другой цилиндр имеет уменьшенные размеры, а еще он установлен горизонтально.

Компрессор ВП3-20/9 в движение приводится асинхронным электродвигателем. Газоохладительная система включает промежуточные устройства непосредственно для сжатия воздуха, которые располагаются непосредственно над цилиндрами, а еще окончательное охлаждающее устройство, которое смонтирован на отдельном фундаменте около компрессора. Компрессор оборудован специальной системой защиты, а еще остановки на случай появления аварийной ситуации.

Шатуны компрессора ВП3-20/9 – это стальные агрегаты с двутавровым сечением на стержне. Нижняя головка с двумя вкладышами разъёмная. Отъемная крышка прикрепляется двумя шатунными болтами к стержню. Вкладыши здесь сталь-алюминиевые, тонкостенные, не требующие ухода и регулировок, долговечные и надежные. В шатун, в его верхнюю головку, запрессованы игольчатые подшипники. Все цилиндры ВП3-20/9 сделаны из чугуна отливки с водяными рубашками, при этом они крепятся с помощью фонарей к станине.

Поршневой компрессор ВП-20/8 обладает автоматическим регулированием производительности сжатого воздуха, а еще автоматизированной разгрузкой во время включения, а кроме того остановки применяемого компрессора, при этом также автоматической защитой во время аварии.