22 ноя 01:47Ремонт

Антикоррозионная защита стальных резервуаров

Во время эксплуатации вертикальные стальные резервуары подвергаются влиянию ржавчины с наружной стороны, а также с внутренней. Степень ржавления зависит внутри резервуаров непосредственно от частоты их заполнения, а также опустошения различными нефтепродуктами, от их химического состава, а еще от количества в топливе воды.

Снаружи они корродируют непосредственно под влиянием содержащихся в атмосфере частиц агрессивных веществ, а также влаги. На интенсивность процесса помимо влаги влияют также температура окружающей среды и стойкость стали, которая использовалась для изготовления резервуара, против коррозии. Результаты процесса ржавления отчетливо проявляются на внутренней поверхности резервуаров в месте раздела разных сред, к примеру, нефтепродукт с подтоварной водой, а также нефтепродукт с паровоздушной смесью.

Антикоррозионная защита стальных резервуаров


Опыт эксплуатации технологических стальных, товарных резервуаров демонстрирует следующее - поверхность внутри подвергается равномерной, язвенной, щелевой и ножевой коррозии.

Среди списка самых распространенных причин поломок нефтегазового оборудования на объектах добычи, подготовки, переработки, транспортирования, а также последующего хранения нефти особенную роль играет именно коррозия, которая уменьшает период службы оборудования, а еще оказывает влияние на промышленную безопасность во время его использования, так как защита резервуаров настолько необходима.

Итоги анализа эксплуатации резервуаров демонстрируют - скорость равномерного ржавления составляет около 0,04 - 1,1 мм/год, но при язвенном ржавлении опасным является сквозное поражение, из-за которой происходит утечка продукта. Скорость язвенной коррозии при этом равномерную превышает до шести раз и может достигать иногда 8мм/год.