16 ноя 14:38Ремонт

Межкомнатные двери – многообразие систем и материалов

Давно минули те времена, когда двери устанавливали при строительстве дома, они служили много лет и заменялись лишь в том случае, когда приходили в полную негодность. В то время эту унылую часть интерьера красили белой краской и воспринимали всего лишь, как способ изолировать одно помещение от другого.


Межкомнатные двери – многообразие систем и материалов

Новое время изменило взгляд на межкомнатные двери и превратило их в важную часть интерьера и в средство зонирования пространства, существенно расширив их роль. Теперь они могут приобретать самые разные формы и цвета. Это может быть классическая дверь с филенками или вставками из стекла, хрусталя и витражей или раздвижная система, полностью декорирующая дверной проем. Современная дверь может стать частью панно, украшающего стену, а может быть прозрачной и почти незаметной, ненавязчиво зонируя пространство квартиры-студии.


Среди огромного количества межкомнатных дверей, которые предлагаются буквально на каждом шагу, зачастую очень трудно сделать выбор. Причем не просто выбрать, а сделать это правильно. Поэтому прежде, чем выбирать модель, стоит определиться с системой открытия створок и их материалом.


Распашные системы


Вы можете приобрести дорогие распашные двери из цельного массива дерева ценных пород – это будет дорого, добротно и почти вечно. Но и интерьер должен соответствовать таким дверям. А можно рассматривать двери, как временную вещь с родни обоям и менять их во время каждого ремонта, координально меняя интерьер. В этом вам помогут недорогие щитовые модели, которые могут быть окрашены практически в любой, даже в самый экстремальный цвет, любой рисунок и даже целое панно, они могут быть матовыми и блестящими, почти зеркальными и даже иметь окрашенные в разные цвета стороны. С этими дверями можно фантазировать и экспериментировать и их совсем не жалко заменить на новые при следующем ремонте.


Если у вас большой дом, и вы хотите сделать его более нарядным и немножко торжественным, замените обычные распашные двери на двухстворчатые. Ведь не зря такие двери считаются самыми красивыми и именно их раньше ставили во дворцах. Впрочем, двухстворчатая модель вовсе не всегда означает широкий проем на распашку. Одна створка может быть все время находиться в закрытом состоянии, будучи зафиксированной специальными защелками, и открываться только в особых случаях. А можно установить маятниковую систему, при которой створки могут открываться в обе стороны. Это очень комфортно, особенно для детей и пожилых людей.


Складные и раздвижные системы


Для малогабаритных помещений можно остановить выбор на более компактных системах. Это может быть дверь-книжка, полотно которой скрадывается пополам, а значит и для раскрытия требует в половину меньше места. Еще более компактна «гармошка», при которой дверное полотно складывается несколько раз. Однако при достижении компактности, эти конструкции значительно теряют в надежности и качестве звукоизоляции.


Более интересным решением для малогабаритных помещений являются раздвижные системы. Они компактны, удобны и практически не занимают места. Самой простой моделью являются навесные системы, в которых дверное полотно просто крепится на специальных направляющих на стене ли потолке. Специальная подвеска позволяет створкам двигаться очень легко и беззвучно. Такая дверь может иметь любые размеры, даже быть высотой до потолка и шириной в пол стены и прекрасно подходит для того, что бы скрыть дверной проем и не акцентировать на нем внимание в интерьере. Это происходит благодаря тому, что дверь устанавливается не в проем, а возле него. При этом сам размер и форма проема не имеют абсолютно никакого значения. Кстати, навесная система очень проста в установке и может быть смонтирована даже не специалистом.


Впрочем, у таких конструкций есть и недостатки – плохая звукоизоляция и невозможность поставить мебель у той стены, где перемещается створка.


Эти недостатки отсутствуют у другой раздвижной системы – кассетной. В этом случае створки сдвигаются не вдоль наружной стороны стены, а внутри нее. Это самая сложная, но и самая эффектная раздвижная конструкция. Такие двери абсолютно не загромождают пространство комнаты, могут быть декорированы любым образом и в закрытом состоянии визуально практически не отличаться от классических распашных.


Стоимость кассетных систем достаточно высока, так как в них более сложный механизм и специальный короб-кассета, куда сдвигаются створки. Установка системы такого типа достаточно сложна, к тому же монтировать ее можно только во время ремонта, так как для этого требуется разрушить часть стены, установить кассету со створками и обшить стену гипсокартоном.


К достоинствам кассетной системы можно отнести и значительно более высокую звукоизоляцию, чем у подвесных систем.


Стеклянные конструкции


Особым решением может стать установка стеклянных дверей. Полностью прозрачные двери визуально абсолютно не загромождают пространство, так как их практически не видно. К тому же они способствуют улучшению освещения смежных помещений естественным светом. Сейчас очень часто объединяют кухни, столовые и гостиные. С одной стороны это дает возможность создать единое, насыщенное светом пространство, с другой стороны в процессе приготовления пищи запахи неминуемо попадают в зону отдыха и могут даже впитаться в мягкую мебель. В этом случае поможет стеклянная раздвижная система, которая не позволит кухонным запахам попасть в гостиную и при этом сохранит ощущение больших размеров помещения.


Однако абсолютно прозрачными такие двери все-таки не оставляют, так как человек может просто не заметить двери или забыть о них и больно удариться об их поверхность. Поэтому плоскость стекла покрывают рисунком или орнаментом. Современные технологии позволяют изготавливать прозрачные створки из цветного стекла и даже создавать целые витражи.


Какую бы систему дверей вы не выбрали, следует не забывать о том, что покупка межкомнатных дверей - это только пол дела. Очень важно еще грамотно установить их. Только в этом случае вы сможете в полной мере насладиться своим приобретением.


Источник: www.dver-k.ru