09 окт 21:47Ремонт

Металлопрокат и арматура от производителя

Конструкции и изделия из металла – одни из наиболее распространенных и важных элементов любой стройки. Наиболее часто встречающиеся металлические элементы - это металлопрокат и арматура.

Купить арматуру в Москве можно на Ревякинском Металлопрокатном Заводе, который предлагает широкий выбор металлического и арматурного проката.


В любых железобетонных конструкциях, а так же каменной кладке, обязательной частью является арматура. Бетон без арматуры хорошо работает только на сжатие, но в реальных условиях на любую строительную конструкцию воздействуют силы растяжения и изгиба, которым неармированный бетон сопротивляться не может. Фундаменты и колонны, которые, казалось бы, должны работать на сжатие, подвержены растягивающим и изгибающим нагрузкам. Это происходит из-за того, что в реальных условиях нагрузка не может быть направлена точно по вертикальной оси элемента, а приложена с некоторым эксцентриситетом (отклонением от оси элемента), а так же из-за воздействия горизонтальных нагрузок, таких как ветровая и сейсмическая.


По назначению арматуру разделяют на рабочую и конструктивную. Рабочая - непосредственно воспринимающая нагрузки, ее необходимое количество, диаметр и расположение определяются расчетом. Конструктивная арматура распределяет нагрузки и передает усилия между стержнями рабочей арматуры, разгружает отдельные части конструкций, а так же служит для удобства монтажа и соединения различных элементов.


Форма поверхности арматуры может быть как гладкой (АI), так и с периодическим профилем (AIII, A500C). Периодический профиль необходим для лучшего сцепления арматуры и бетона, обеспечивающего их совместную работу и улучшающего качество и прочность железобетонных конструкций. Арматура АI с гладкой поверхностью распространена не менее широко. Она прочна и обладает высокой пластичностью.


Применяется при армировании полов, стен, потолков, а так же в качестве конструктивной арматуры любых железобетонных конструкций. Арматура может применяться ненапрягаемой, напрягаемой или предварительно-напряженной. Изготавливают арматуру двумя способами – горячей прокаткой, или холодной вытяжкой. Существует арматура, дополнительно упрочненная термическими методами, а так же вытяжкой или волочением в холодном состоянии. Найти необходимую вам арматуру поможет сортамент арматуры.


Металлопрокат наиболее распространен при строительстве зданий и сооружений из легких металлоконструкций, при изготовлении каркасов сооружений, оборудования и мебели, в машиностроении.
Наиболее широко используемыми видами металлопроката является полосовая и уголковая сталь. Не один металлический каркас не обходится без элементов из уголка или полосовой стали. Такой прокат применяется для несущих элементов, для усиления сечений других профилей, для изготовления различных деталей и соединительных элементов. Из угловой стали делают раскосы и многие элементы ферм, обрамления проемов, каркасы различной техники и оборудования.


Так же существует прокат различной формы, например квадратный и шестигранный. Квадратный прокат применяют в основном для изготовления ограждений и декоративных элементов, различных деталей в машиностроении и станкостроении. Шестигранный прокат применяют для изготовления деталей, крепежных изделий, гаек, болтов, в транспортных средствах и станкостроении.


Цены на арматуру и металлопрокат зависят от вида проката и качества стали, их можно узнать в прайс-листах компаний. Среди компаний Московской области можно порекомендовать Ревякинский Металлопрокатный Завод, который предлагает широкий ассортимент металлического проката хорошего качества по конкурентноспособным ценам.