24 сен 00:32Ремонт

Настенные двухконтурные газовые котлы - отопление и горячее водоснабжение одним прибором

Сегодня уже трудно кого-то удивить современными технологиями, но по сей день многие удивляются как котельная, традиционно занимающая в доме целую комнату, с легкостью перебралась на стену.

На смену тяжелым чугунным напольным отопительным котлам и огромным неподъемным бойлерам пришли настенные двухконтурные газовые котлы с помощью которых можно не только отапливать дом, но и приготавливать горячую воду.

Настенные двухконтурные газовые котлы - отопление и горячее водоснабжение одним прибором


По надежности и долговечности настенные газовые котлы уже сравнялись с напольными, а по технологичности и компактности на много превзошли их.
Внутри настенного двухконтурного газового котла находится целая котельная: теплогенератор, насос, расширительных бак, группа безопасности, автоматика и все другие необходимые для системы отопления компоненты.

Вы просто присоединяете с помощью труб к настенному двухконтурному газовому котлу радиаторы отопления, холодную и горячую воду и газ, после чего вся инженерная система отопления и ГВС (горячего водоснабжения) вашего дома готова к работе. Еще для работы котла необходимо будет электричество, которого он потребляет совсем немного (около 100 Вт). Это сопоставимо с потреблением лампочки освещения. Поэтому основной расход при эксплуатации настенного отопительного газового котла будет приходиться на газовое топливо.

Разместить настенный двухконтурный газовый котел возможно на кухне, в санузле, коридоре. Причем, если вы остановите свой выбор на модели настенного котла с принудительным отводом продуктов горения (турбо модели), то вам совсем не нужно делать классический дымоход. Для отвода отработавших газов в таких котлах используются специальные каоксиальные дымоходы, сконструированные по принципу "труба в трубе". По этому дымоходу от котла не только отводятся продукты горения, но и подается воздух, забираемый с улицы, необходимый для горения.

Настенные двухконтурные газовые котлы - отопление и горячее водоснабжение одним прибором


Нагрев воды для ГВС в настенных двухконтурных газовых котлах происходит через вторичный теплообменник в проточном режиме, что гарантирует получение неограниченного количества нагретой воды. В этом режиме работа двухконтурного котла ничем не отличается от работы газовой колонки.
Современные настенные двухконтурные котлы способны обеспечить самый высокий уровень комфортного отопления и горячего водоснабжения. В России представлены настенные котлы самых различных производителей. Это и немецкие Vaillant, Buderus, Viessmann и итальянские Baxi, Biasi, Ariston и корейские Navien, Kiturami.

Много полезной информации по выбору и установке настенных двухконтурных газовых котлов для отопления вы сможете получить на форуме журнала СОК.