06 сен 13:25Ремонт

Жертвами дабойи стали 29% людей

В ядовитых змеях есть очень токсичный яд, от укуса которых ежегодно умирают тысячи людей. Но если контактера укусит цепочная гадюка Рассела, то нередко такое неприятное явление может стать причиной эффекта преждевременного старения человеческого организма. Подробнее об итогах проведенного анализа можно узнать в печатном медицинском издании «Скальпель».

Оказывается, данный факт подтвердился в 29% случаев людей, которые смогли выжить после укуса самой большой гадюки в регионе Индии. Позднее у них снижалась активность гипофиза, но самый основной сигнал – снижение потенции у мужчин и нарушение либо полное прекращение менструации у женщин. Кроме того, у некоторых людей выпадали подмышечные волосы и в области лобка, кожа была бледная либо темно-желтая. В большинстве случаев у лиц держалась низкая температура тела – менее 36º, а это ниже артериального давления.

Помимо всего их мучила не только постоянная сонливость, быстрая утомляемость, но и на умственных способностях змеиный укус также отразился. Еще у жертв было отсутствие интереса не только к себе, но и к окружающим. Когда дабойя кусает, то в рану попадает большое количество яда, действие которого мгновенное, а контактерам становится очень больно.

При этом отекает лицо, они чувствуют тошноту, происходят сокращения сердечных мышц и кровяное давление падает. На месте отметины даже появляются волдыри. Из-за токсичного вещества отказывают работать функции почек, может произойти кровоизлияние в мозг, а значит, поражается гипофиз. Данная железа внутренней секреции небольшого размера, но ее функция заключается в выработке гормонов. Они держат под контролем человеческий рост и функции его половых органонов в частности.

Гадюка Рассела встречается в Юго-Восточной Азии и обычно в открытых ареалах: в траве, плантациях, например и является послушным, спокойным животным. Агрессию сильную проявляет, если угрожает опасность, затем складывается в виде формы S и при этом свистит, громче всех остальных видов змей. Лучше всего ее не беспокоить, потому что в противном случае так яростно нападает на людей всей длиной тела, которая достигает до 1 м либо иногда даже больше. При этом отрывается даже хвост от земли. В редких случаях она не кусает, но только когда впадает в оцепенение.