Хлопковое постельное белье: как выбрать и как ухаживать

Из какой ткани должен быть сшит идеальный комплект постельного белья? Хочется, чтобы материал был натуральным, нежным и приятным для кожи, ведь отдых после утомительного трудового дня должен приносить покой и умиротворение. Поэтому простыня, пододеяльник и наволочки должны быть качественно сшиты из хорошего материала с интересным рисунком.

Хлопковое постельное белье: как выбрать и как ухаживать

Хлопок в качестве основы


Одежду и текстиль из хлопка научились изготавливать тысячи лет назад, с тех пор, как из волокон хлопчатника стали получать отличные крепкие нитки. Все виды современного постельного белья, кроме синтетического, сшиты из хлопковой ткани. Дело в том, что известные всем блестящие сатины, летние ситцы, тонкие бязи и дорогие поплины являются разновидностями хлопчатобумажных материалов. Отличаются они друг от друга только плотностью и разными типами переплетения нитей.


Постельное белье из хлопка нравится всем, поскольку его лучшие свойства проверены временем:



  • износостойкость – важная и необходимая характеристика для вещей, которые приходится часто стирать;

  • хорошие возможности вентиляции с сохранением тепла;

  • высокая гигроскопичность без создания неприятного ощущения мокрой ткани;

  • легкость разглаживания, особенно если материал предварительно слегка увлажнить;

  • отсутствие эффекта скольжения, которым отличаются шелковые ткани.


Отрицательные стороны постельное из хлопка тоже имеет: оно долго сохнет и быстро мнется, при этом яркий рисунок под прямыми солнечными лучами может поблекнуть.


Если для вас актуален вопрос о том, как и какое постельное белье выбрать, посмотрите в первую очередь на состав ткани. Информация на этикетке о том, что материал содержит 100% натуральных волокон, гарантирует отсутствие проблем с эксплуатацией изделия.


Лучший комплект постельного белья


Вещи из хлопка стали самыми популярными на фоне быстрого распространения синтетики. Комплект белья, сшитый из натурального ситца, сатина, бязи или поплина, станет отличным подарком по любому поводу.


Все виды хлопковых тканей имеют разные характеристики, которые могут повлиять на выбор постельного комплекта:



  • Ситец является самым мягким и приятным материалом, но быстро изнашивается. Для многих потребителей этот недостаток является важным фактором в пользу другой ткани.

  • Бязь обладает большей плотностью, и постельное белье из этой ткани служит значительно дольше ситцевого.

  • Сатин не только не хуже, но по многим критериям лучше, чем бязь. Зато ценник на сатиновое белье может оттолкнуть тех, кто ищет только бюджетный вариант.

  • Полисатин – новая ткань с очень мягкой бархатистой поверхностью.


Уход за постельным бельём из хлопка очень прост. Натуральные ткани смягчаются, если комплект выстирать в машинке со специальным порошком и кондиционером.


Современные технологии позволяют долгое время любоваться яркими 3D-рисунками на качественных тканях. Постельное белье в унылый цветочек теперь трудно обнаружить на прилавках. Для любого человека можно подобрать идеальный комплект, ориентируясь на его интересы и вкус.


Выбирая белье, нельзя забывать о таком факторе, как надежность магазина. Рекомендуем интернет-магазин: www.neomama.ru. Размеры пододеяльников, простыней и наволочек надо проверять, не ориентируясь на маркировку «евро».


Перед покупкой полезно изучить отзывы покупателей, которые какое-то время уже пользуются таким комплектом.