Стиль Китч и как его избежать в своем доме

Китч – сложное явление в сфере дизайна, появился в прошлом веке в широких слоях народных масс как попытка понять и применить высокое искусство дизайна помещений в своих квартирах. После смешения статусов дворян и простых людей в веке социализма, в период расцвета нигилизма и атеизма, появилась такая тенденция обустраивать жилище. Но понимание искусства от этого не приблизилось к сознанию людей, стремящихся к самостоятельному его изучению. Недаром в переводе с немецкого языка этот стиль звучит как «безвкусица». Наиболее точное понятие под это явление подобрать не удается вот уже много лет. Выражаясь лояльным языком – это смесь всех стилей и направлений искусства в одном пространстве, отличается дисгармонией и проявляет полное отсутствие знаний и чувства меры у человека, выполнившего его. Суть стиля, его цель – высмеивание старых ценностей, демонстрация их в самом нелепом виде, нигилизм, пародия на высокое искусство, внедрение искусства в массы, переработка понятий с точки зрения рабочих слоев общества.


Наглядно это проявляется в цветовой гамме – кричащие цвета, от ярко-малинового до черного, добавление золотого, горчичного, алого, коричневого - все можно встретить здесь. Ковры всех оттенков красного со странными и нелепыми орнаментами всех остальных цветов, розовые обои, подделки классических картин либо вышитые картины известных художников. В то же время это могут быть очень дорогие элементы - классические стулья и ультрасовременные стеклянные столы для кухни , прикрытые вышитыми скатертями, стильные домашние кинотеатры на фоне шелковых обоев в цветочек, золоченые статуэтки и иконы.


Как следствие стиля – появляется тенденция переосмысления шедевров искусства посредством применения других материалов, масштабов либо окружающего пространства. Для высокоразвитого и дорогостоящего современного китча практически незаметна граница между ним и классикой. Плюс к этому добавляются современные тенденции в стиле эко, либо ином современном направлении. Лидером цветовой гаммы является красный цвет в самом кричащем виде. Но и все остальные ядовитые цвета присущи такому интерьеру.


В шаткой экономической ситуации, в стадиях перехода общества от одного уровня к другому, в глобализации торгового процесса между странами, смешении культур посредством передачи информации стиль китч – необходимая стадия становления новых ценностей и приоритетов. Как некий промежуточный стиль, он необходим – так же как и дальнейшее его оформление в новый цельный образ.


Вот почему дизайнер, посещая большинство частных жилых помещений, предлагает новые решения в том или ином конкретном стиле. И, нужно сказать, наличие самого сумашедшего китча в квартире клиента только помогает специалисту осознать тенденции развития мышления хозяина и его приоритеты. Например, компьютерные столы стеклянные столешницы которых демонстрируют симпатии к хай-теку в рабочем кабинете , либо старинные портреты в спальне, символизирующие склонность к классицизму в зоне отдыха. Также дизайнер почти всегда знает способы реорганизации существующих элементов в необходимый по новому дизайну вид. Например, старый красочный ковер можно перекрасить, боковые панели дивана обработать в помощью строительных материалов и техники декупажа в неузнаваемый вид, рамки картин и другие элементы мебельных гарнитуров также поддаются отделке в любой необходимый цвет и стиль. Глобально это не спасет заказчика от расходов, но поможет существенно сократить вклады в некоторые элементы. Например, стеклянные столы удачно сочетаются с любым современным стилем.


Картину интерьера в стиле китч образованный деятель зодчества может в короткий период времени преобразовывать в гармоничный современный вид. Обращайтесь к профессионалам!