Продолжительность работы планшета и ноутбука

Из-за того, что планшет не потребляет много энергии, он имеет небольшой размер. В любом ноутбуке установлена современная видеокарта, процессор, оперативная память и многое другое, что увеличивает потребление энергии. Без дополнительной зарядки планшет может проработать около 10 часов, и это в два раза дольше, чем продолжительность работы ноутбука.

Обычный ноутбук с самыми стандартными характеристиками работает от 3 до 5 часов, разумеется, самые лучшие модели могут проработать 8 часов, но это меньше, чем у планшета, к тому же стоимость такого ноутбука намного выше. Если вы хотите смотреть фильмы и играть в игры целый день, например, во время затянувшейся поездки на поезде, то лучше предпочесть планшет.

Качество программного обеспечения

Возможности программного обеспечения планшета и ноутбука сильно отличаются, и для многих это может стать решающим фактором во время покупки. Например, модели планшетов с Windows 7 могут выполнять те же функции, что и ноутбуки с той же операционной системой, правда, скорость работы заметно ниже. Но все же вы можете пользоваться теми же программами, дискомфорт возникнет лишь в скорости загрузки приложений и качестве работы. Модели с iOS и Android имеют другие программы, которые вполне могут заменить тот же софт, который установлен на ноутбуке.

Но из-за сниженной производительности и отсутствия множества возможностей – качество работы программ ниже, все равно придется смириться с тем, что это планшет, и он не может работать так же, как ноутбук. Если вы часто работаете в офисных приложениях и программы нужны вам для выполнения работы, нужно покупать ноутбук, так как планшет ему сильно уступает.