Фобс-грунт спасти не удастся

Фобс-грунт спасти не удастся Шансов спасти космическую российскую станцию Фобс-грунт становится все меньше. Корабль должен был лететь на спутник Марса, но застрял на земной орбите, и связь с ним была потеряна. Запуск Фобос-грунта должен был стать символом возрождения межпланетных исследований. Попытки получить телеметрическую информацию со станции увенчались провалом.

Сохранить станцию вряд ли удастся, однако, с ней все еще пытаются наладить связь. Для этого Россия объединила свои усилия с НАСА и Европейским космическим агентством. Если в ближайшие дни Фобс-грунт не перепрограммировать и не отправить на Марс, станция упадет на Землю. Станция медленно спускается, и упасть может в течение следующего месяца. Строительство станции обошлось в 165 миллионов долларов.

В среду после запуска возникли неполадки, в результате которых двигатели Фобс-грунта не запустились и корабль остался на орбите. Станция должна была первой приземлиться на Фобос, собрать грунт и вернуться на Землю. Однако, прорыва не случилось и теперь еще существует риск потерять дорогостоящий аппарат.