Перечень востребованных специалистов в России: 2018 год

Окончание школы – волнительный момент, новый этап в жизни молодых парней или девушек. От того, какие решения они примут в конце 11 класса, зависит их будущее. Каждый сознательный выпускник хочет стать востребованным специалистом, стремится получить диплом, который не будет служить ковриком для мышки или лежать без дела в шкафу. Какие же профессии востребованы сегодня и не станут неактуальными через 10 лет? Разберёмся далее.


Перечень востребованных специалистов в России: 2018 год

Противоречивость взглядов двух разных поколений


Сегодня выпускники школы прекрасно знают, кто хорошо зарабатывает. Их родители, как правило, имеют другую точку зрения. Это объяснимо. Старшее поколение живёт по другим меркам, не желая принимать кардинальных изменений, которые произошли в мире. Они «застряли» в прошлом, поэтому советуют получить профессию:



  • юриста;

  • учителя;

  • врача;

  • экономиста;

  • психолога.


Перечисленные профессии уважаемы, но некоторые из них уже не востребованы. Хороший учитель и доктор никогда не останется без работы, чего нельзя сказать о юристе. Среднестатистический выпускник юрфака не выдержит конкуренции и пойдёт трудиться не по специальности, ведь нужно зарабатывать деньги на жизнь. Психологи сталкиваются с аналогичной ситуацией. Как обстоят дела у экономистов? Хорошо живут те специалисты, которые пробирались «через тернии к звёздам». Они начинали с обычных кассиров, проявляли себя и периодически получали повышение по службе. Если есть терпение, желание работать с деньгами, людьми и цифрами, уже после 9-го класса можно поступать в экономический колледж. Выпускники этого учебного заведения «выходят» специалистами с дипломами, в отличие от школьников с аттестатами.


Перечень востребованных специалистов в России: 2018 год

Стоит ли слушать слова старших о востребованных профессиях? В редких случаях, ведь их знакомые реализовывали себя в деловой сфере 2–3 десятилетия назад. Сегодня времена изменились. К словам разумно прислушаться, если взгляды на жизнь совпадают. В противном случае следует доказать собственную правоту. Нельзя творческому молодому человеку идти учиться на хирурга, учителя математики, юриста, экономиста. Он потеряет много времени в стенах колледжа или университета и не самореализуется.


Актуальность рабочих профессий


Как показывает практика, сегодня нет смысла учиться 5–6 лет в университете. Достаточно выбрать рабочую профессию, окончить колледж или техникум. Быть «при галстуке и портфеле», как любят говорить бабушки, сегодня нет смысла. Востребованы хорошо знакомые рабочие профессии:



  • продавец;

  • водитель;

  • повар;

  • сантехник;

  • электрик;

  • строитель.


Упомянутые специалисты порой больше зарабатывают тех, кто сидит в офисах в деловых костюмах. Они качественно и быстро справляются с задачами, имея соответствующие навыки и способности. Ручной труд – в почёте!


Высокооплачиваемые профессии


Нет ни малейшего желания заниматься проводкой, стройкой, продажами, но хочется хорошо зарабатывать? Представляем топ высокооплачиваемых профессий:


IT-специалист. Мы все погрязли в виртуальном мире. Только представьте жизнь современного человека без электронного девайса и интернета. Нашим вниманием завладели социальные сети, приложения, игры, информационные порталы. Созданием перечисленных онлайн-ресурсов занимаются ИТ-специалисты. Информационные технологии стали частью нашего мира. Специалисты, которые «общаются с ними на ты», работают в известных мировых компаниях и ежемесячно получают завидную зарплату. Речь идёт о веб-дизайнерах, разработчиках программного обеспечения и т. п.


Перечень востребованных специалистов в России: 2018 год

  • Инженер. Разработка и строительство зданий будут всегда актуальными. Есть желание научиться создавать 3-мерные проекты с учётом коммуникаций, разумно поступить на инженера. За опытным, талантливым, грамотным специалистом «охотятся» менеджеры по персоналу известных крупных компаний.

  • Дизайнер. Одни из этих специалистов создают великолепные коллекции одежды, другие – современные интерьеры, третьи – полиграфические продукты и т. д. Творческий человек реализует себя и дарит поводы для улыбки окружающим.

  • Торговый представитель. Он легко находит общий язык с людьми, коммуникабелен и приветлив. Благодаря знаниям собственной продукции и «подвешенному языку» увеличивает прибыль компании, улучшает собственное благосостояние. Ему удаётся реализовывать товар и в реальной жизни, и через интернет.


  • Маркетолог. Реклама – двигатель торговли. Современный человек повсюду видит объявления с заманчивыми предложениями. Создаёт их маркетолог. Он знает, как повлиять на подсознание и сделать продаваемым непримечательный товар.



    • Переводчик. Речь идёт не только о «знатоках» английского языка. Сегодня как никогда востребованы переводчики с арабского и китайского. Бизнесмены считают такого специалиста своей «правой рукой». Переводчики нередко путешествуют по миру, расширяя собственный кругозор.


    Стремительно развивается индустрия красоты. У талантливых парикмахеров, стилистов, nail-мастеров нет времени на отдых. К ним выстраиваются огромные очереди клиентов. Они работают со звёздами и другими известными людьми.