Как выжить в кризис: секреты экономии

Кризисы в наше время происходят регулярно, и это не повод для отчаяния и паники. Даже если вас уволили с работы или давно не платят зарплату, а цены в магазинах растут с космической скоростью, жизнь ещё не закончилась. Чтобы благополучно пройти через трудные времена, следует научиться экономить . В этом вам помогут наши советы.

Прежде всего, к кризисам надо готовиться заранее. Обязательно откладывайте с каждой зарплаты определенную сумму «на черный день». Лучше всего держать деньги на депозите в надёжном коммерческом банке. Постарайтесь найти самую выгодную ставку, чтобы деньги не просто лежали «мертвым грузом», а работали и приносили вам хорошую прибыль. В идеале сбережений должно хватить на год-два для того, чтобы обеспечить основные потребности вашей семьи. Можно также инвестировать свободные средства в валюту и недвижимость.

Откажитесь от вредных привычек, в первую очередь – от курения. Это позволит сэкономить значительные суммы для семейного бюджета, не говоря уже о пользе для здоровья. Ведь в тяжелые времена вы не сможете позволить себе дорогое лечение.

«Оптом дешевле». Приобретайте товары и продукты мелким оптом или в крупной фасовке. То же самое касается и развлечений – абонемент в театр, филармонию будет выгоднее, чем покупка билетов на каждый концерт или спектакль. Проездной билет на три месяца заметно сократит расходы на транспорт. Смените тариф Интернета на безлимитный.

Как выжить в кризис: секреты экономии


Обращайте внимание на скидки, акции, распродажи в магазинах. Но не слишком увлекайтесь, чтобы не потратить деньги на ненужные вам вещи или некачественные товары. Активно пользуйтесь дисконтными картами, которые можно также одолжить у друзей и знакомых.

Откажитесь от дорогих супермаркетов в пользу магазинов эконом-класса, рынков и ярмарок. Берите с собой список необходимых товаров и делайте покупки в строгом соответствии с этим списком. В магазин лучше всего ходить на сытый желудок, чтобы не «набрасываться» на продукты. Берите с собой только ту сумму, которую планируете потратить, и старайтесь расплачиваться наличными. При оплате кредитными картами существует риск истратить намного больше, чем вы рассчитывали. Не берите в магазин детей, которые будут выпрашивать игрушки и сладости.

Не покупайте фастфуд, газировку, снеки – так вы не только сэкономите деньги, но также избежите ожирения и других вредных последствий для здоровья. Старайтесь готовить дома, сократите потребление мяса и молочных продуктов. Овощи и фрукты покупайте только в сезон, по возможности выращивайте их на своём дачном участке.

Не берите новых кредитов, а старые постарайтесь погасить досрочно, иначе рискуете оказаться в «долговой яме».

Узнайте, какие вам по закону полагаются льготы. Это могут быть скидки или субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, телефона, проезда, бесплатные путевки в санаторий, продуктовые наборы и т.п. Не стесняйтесь заявить о своих правах и воспользоваться льготами! Кроме льгот, вы можете использовать налоговые вычеты и получить обратно часть денег, которые ранее потратили на приобретение или продажу жилья, лечение, образование, благотворительность.

Измените свое отношение к досугу. Если раньше вы проводили выходные в торгово-развлекательных центрах и легко тратили по несколько тысяч в день, сейчас от этого удовольствия придётся отказаться. Ходите в кино на утренние сеансы – билеты будут намного дешевле. Можно также купить DVD или попросить его у знакомых. Прогулки в парке и поездки на дачу совершенно бесплатны, но приносят не меньше радости, чем дорогие аттракционы. Занимайтесь спортом – играйте в футбол, баскетбол, теннис, посещайте бассейн, катайтесь на лыжах и коньках. Запишитесь в библиотеку, чтобы не тратить деньги на книги. Узнайте про бесплатные экскурсии и другие культурные мероприятия в вашем городе.

Откажитесь от туров на дорогие зарубежные курорты, выбирайте более доступные варианты отдыха. Старайтесь бронировать отели и авиабилеты самостоятельно, без посредников, за несколько месяцев до отъезда – это позволит сэкономить значительные суммы. Если даже путешествия по России стали вам не по карману, можно собрать компанию друзей и совершать увлекательные поездки на машине в соседние города.

Перестаньте гнаться за модой. Покупайте только реально необходимую вам и детям одежду, обувь и технику. Не стоит приобретать очередной мобильный телефон только потому, что на рынке появилась новая модель. Платите за качество, а не за ненужные «навороты» или известный бренд. Недорогой смартфон может выполнять свои задачи ничем не хуже и даже лучше модного «айфона», так что не стоит в кризис тратить деньги на «понты».

Пользуйтесь услугами бесплатной медицины. Если в вашей поликлинике нет квалифицированных специалистов, вы имеете право выбрать другую. Лекарства следует покупать в социальных аптеках, где цены намного ниже. Аптеки также делают скидки для держателей социальных и дисконтных карт. Выгодно заказывать препараты в интернет-аптеках. При оптовых закупках можно получить дополнительную скидку. Однако не следует в целях экономии менять качественные импортные лекарства на дешёвые аналоги, зачастую они не справляются со своими задачами и даже приносят вред здоровью.

Экономьте воду и электроэнергию. Установите счётчики, замените лампочки на энергосберегающие, почините краны. Стирайте только тогда, когда набрался полный бак белья. Включайте телевизор лишь во время просмотра, не держите его в качестве «фона» при занятиях другими делами. Не оставляйте приборы в «спящем» режиме, они продолжают потреблять электричество.

Поменяйте тариф мобильного телефона на более экономный, при необходимости смените оператора сотовой связи. Пользуйтесь «скайпом» и интернетом вместо телефона.

Если у вас уходит слишком много денег на бензин, страхование и обслуживание автомобиля, возможно, следует на время от него отказаться и пользоваться общественным транспортом.

Продайте через доски объявлений типа Авито ненужные вещи, предметы роскоши и купите то, что вам необходимо. В Интернете также есть сайты, где люди готовы отдать вещи, одежду и мебель бесплатно.

При оплате коммунальных услуг и других счетов старайтесь выбирать банки и варианты оплаты, при которых комиссия минимальна или вовсе отсутствует.

Помните, что кризис открывает перед вами новые возможности. Вы можете сделать то, чего всегда хотели, но боялись – переехать в другой город, получить образование, поменять профессию, открыть своё дело. Оглядитесь вокруг, используйте свой шанс и никогда не унывайте!