Долгожданный «Тарас Бульба»

К 200-летию со дня рождения Н. В. Гоголя, в 2009 году, на экраны отечественного проката вышла долгожданная кинопремьера «Тарас Бульба». Известный со школы сюжет классического произведения и поистине звездный состав актеров позволил фильму стать одним из значимых масштабных проектов последних лет и войти в число самых популярных на ресурсе ivi.ru.


Кто участвовал в съемках


В ленте мы можем увидеть талантливейшего украинского актера Богдана Ступку в роли Тараса Бульбы. Владимир Вдовиченков и Игорь Петренко сыграли его сыновей. В фильме снялись также такие известные личности как Михаил Боярский, Ада Роговцева, Владимир Ильин, Борис Хмельницкий и многие другие. Из Голливуда в качестве одного из консультантов был приглашен американский продюсер Ник Пауэл, который работал над фильмом «Храброе сердце». На съемку сцен штурма польской крепости был выбран старый замок маленького украинского городка Каменца-Подольского.


Что сказал режиссер?


По словам режиссера картины Владимира Бортко, актерское мастерство, желание работать, самоотдачу и преданность профессии наряду с мэтрами кино проявили и молодые Вдовиченков и Петренко. Подтверждение тому – рассказ о том, как снимали сцену казни Остапа. Ни плохая погода, ни сложности производственного процесса не пугали актера. В осенний холодный день вести съемку было трудно, и вся творческая группа старалась закончить этот эпизод как можно скорее. В результате работа получилась далеко не высшего класса, но решили на этом остановиться. И только Вдовиченков, подойдя к режиссеру, настоял, чтобы эпизод продолжили снимать, повесив исполнителя обратно на цепь. Работа возобновилась, и именно этот последний дубль окончательно вошел в картину. Зрители отмечают, что сцена казни вгоняет в дрожь, как настоящий триллер, например, «Впусти меня Сага» смотреть которую можно в онлайн кинотеатре.


Будет ли снят сериал?


Стойко справлялся со всеми трудностями и сам Бортко, работавший над кинолентой без малого три года. Окончательное решение еще не созрело, но вполне возможно, что после полнометражной ленты выйдет телевизионный вариант многосерийного фильма «Тарас Бульба». Однако все нюансы до сих пор держатся в секрете.


Тема классического произведения, по которому поставлена картина, остается актуальной и сегодня. Многие страны Восточной и Западной Европы проявили интерес к новому детищу Владимира Бортко, и прокат фильма в Европе можно охарактеризовать как «весьма успешный». Он занял достойное место и в онлайн-кинотеатрах среди современных драм: http://www.ivi.ru/videos/all/movies/drama/by_day/.