Энергоаудит

Современная жизнь ставит предприятия в условия жесткой конкуренции. Энергоэффективность производства становится одним из определяющих факторов для дальнейшего развития. Это в свою очередь, вызвало развитие рынка услуг по энергоаудиту.

Под основными задачами комплексного энергетического обследования предприятия, каким, по сути дела, является энергоаудит, понимается выяснение степени эффективности при использовании энергоресурсов в процессе производства и выработка рекомендаций по дальнейшему снижению расходов электроэнергии на обследуемом объекте. Для мощных предприятий, годовое потребление энергоресурсов которых достигает 6 тысяч тонн условного топлива, данное обследование обязательно. Для менее крупных организаций энергетический скрининг проводится по их добровольному согласию и личной заинтересованности. Перечень предприятий, обязанных провести энергоаудит, указан в законе 261, который вступил в силу 23.11.2009 г.

В современных условиях роста цен на энергоносители и тарифов на электроэнергию, заинтересованность в проведении энергетического обследования встречается все чаще. Помимо того, что проводить его обязует государство, владельцам частных предприятий приходится обращаться к услугам аудиторов, когда доля энергозатрат в себестоимости продукции достигает 30 %.

Финансовая составляющая обследования.

На текущий момент нет нормативных документов федерального уровня, в которых бы регламентировалась стоимость работ по энергоаудиту. Лишь в нескольких отраслях промышленности и некоторых регионах РФ существуют прейскуранты на работы подобного рода. Все это создает сложности при оценке стоимости энергетического обследования.

Фирма-заказчик должна понимать, что услуги высококлассных специалистов, использующих новейшие методики и оборудование, не могут стоить дешево. При заключении договоров на проведение работ предпочтение необходимо отдавать той фирме, о которой известно максимум информации, репутация которой не вызывает сомнений. Низкая цена за большой объем предполагаемых работ по энергетическому скринингу должна насторожить заказчика. Ведь высококлассные инженеры не работают за копейки.

На большинстве предприятий специалисты-энергетики заняты проблемами надежности оборудования, техники безопасности и т. д. В сферу их интересов не входят энергоаудит и проблемы себестоимости с учетом энергозатрат, учет тарифов на энергоносители. Поэтому очень важен «взгляд со стороны», каким и является подход специалистов фирмы-аудитора. Они проводят проверку технологических процессов на предприятии, анализируют финансово-хозяйственный учет на объекте, проверяют обоснованность тарифов и т. д.

Получение энергетического паспорта.

Результатом проведенных обследований и анализа является энергетический паспорт предприятия и отчет, который содержит рекомендации. На основании рекомендаций фирма-заказчик выбирает варианты по сокращению издержек, повышению энергоэффективности, делает выбор обоснованных тарифов и варианты реконструкции своего энергохозяйтва.