Космос и зубная паста

Можно ли представить себе современного человека, которому была бы недоступна стоматология? Оказывается, что есть в мире несколько человек, которые ни при каких обстоятельствах не могу воспользоваться ее услугами. И речь идет о космонавтах ,находящихся на орбите земли.


Когда СССР и США только начинали свои космические программы, вопрос возможных заболеваний полости рта не рассматривался серьезно, поскольку время пребывания на орбите редко превышало несколько дней. Но когда полеты стали более продолжительными, то возникла потребность в гигиенических процедурах, поскольку из зубов космонавтов во время полета в невесомости активно вымывался кальций, да так, что приходилось после полета осуществлять протезирование зубов. Цены на космические программы были колоссальными, поэтому нашлись средства и на разработку космической зубной пасты.


В обществе космического препарата, который к слову космонавты съедали после чистки, появился и земной аналог, знакомый поколениям 60-х и 70-х годов. Это профилактическая зубная паста «Жемчуг» в составе которой, как и у пасты космонавтов, содержался глицерофосфат кальция. Благодаря ему зубная ткань укреплялась и предотвращала образование кариеса.


Эта паста пришла на замену классическому зубному порошку, который нельзя было применять на орбите, правда для населения она выпускалась в несъедобном варианте Однако в стране в те годы была достаточно низкая культура ухода за полостью рта. В сочетании с низким уровнем оснащенности стоматологических поликлиник рост заболеваемости зубов был достаточно высоким.


Освещение в прессе интересных фактов о космических программах, в частности упоминание о зубной пасте и ее земном аналоге «Жемчуг», изменили отношение к гигиене полости рта. Тогда была мода на все космическое, поэтому многие мальчишки и девчонки чистили зубы как Герман Титов, Георгий Гречко или Валентина Терешкова. Соответственно, и родители постепенно приучались к данным процедурам.


Со временем изменилось и отношение к проблемам с зубами. Все чаще стали встречаться брекеты, стоимость которых и тогда и сейчас остается довольно высокой, однако пользуется популярностью из-за качественного решения врожденных проблем.


Одним словом, космическая программа повлияла и на отношение населения к проблемам собственной гигиены. Сегодня большинство зубных паст направлены на удержание кальция, а формы зубных щеток все больше и больше напоминают фантастические изделия.