Сосудистые сеточки

Прекрасно, когда обнажённые женские ножки привлекают внимание своей стройностью. Но порой это впечатление портят похожие на синяки сетки расширенных сосудов.

Обращают на себя внимание так называемые сосудистые «сеточки», «звездочки» или «паучки» преимущественно в тёплое время года, когда так хочется ходить с голыми ногами.

Но (о, жестокая природа!) именно у женщин расширенные сосуды проступают чаще, чем у мужчин. Виной ли тому наследственные генетические факторы или женские гормоны доподлинно неизвестно. Нет научного подтверждения ни той, ни другой гипотезы. Приём гормональных препаратов (оральных контрацептивов) по статистике не приводит к появлению или усилению сосудистых сеток, на медицинском языке называемых телангиэктазами.

В то же время беременность нередко усиливает или провоцирует появление сосудистого рисунка. Но чаще всего первые едва заметные розово-синие единичные сосудики, ещё не слившеся в «синяки» появляются в период полового созревания. Это наблюдение свидетельствует в пользу теории о наследственной предрасположенности к телангиэктазии.

При микроскопическом исследовании кожи выявляются прямые соединения артериол, приносящих кровь, и венул, уносящих. То есть артериальная кровь, не проходя капилляры, питающие кожу, уходит в венулы, перегружая венозную систему.

Перегрузке вен способствует слабость клапанов, присутствующих даже в совсем маленьких венулах. Герметичность клапанов способствует движению крови из мелких вен в более крупные. В крупных венах давление крови постоянно то повышается, то падает. Это происходит при каждом вдохе-выдохе и, благодаря сокращению мышц голеней, при ходьбе. Задача клапанов – открываться при понижении давления в глубоких венах и закрываться при его повышении. Если клапан начинает протекать, кровь возвращается обратно в мелкую вену и приводит к ее расширению.

Таким образом, телангиэктазии являются легким вариантом варикозной болезни. Нет таблетки или мази, способной исправить или как-то «укрепить» венозные стенки и створки клапанов. Есть только препараты, внутривенное введение которых приводит к исчезновению расширенных видимых вен.

Методика косметического удаления расширенных венозных сосудов кожи с помощью уколов называется микросклеротерапией. Уколы делаются очень маленькой иглой (такие иглы используются также при мезотерапии), поэтому малоболезненны. Вены исчезают постепенно, требуется проведение нескольких таких процедур в течение 1-2х месяцев.

Вспомогательной методикой является удаление сосудистых образований лазером. Лазерное удаление эффективно только для наиболее поверхностно расположенных тонких телангиэктазов, но имеет преимущество мгновенного эффекта и не требует ношения компрессионных чулок. В своей повседневной практике флебологи сети reaclinic успешно сочетают эти два метода, используя на начальном этапе склеротерапию, а на завершающием - лазер.

Новые технологии в руках опытного флеболога позволяют избавиться от любых расширенных сосудов любой локализации безопасно и эффективно.


Источник: Reaclinic