Факторы, влияющие на лизинг оборудования

Факторы, влияющие на лизинг оборудования

Приобрести в лизинг или аренду оборудование несложно, подобная процедура почти не отличается от получения банковского кредита. Другое дело, что при этом необходимо учитывать некоторые факторы, а именно: ликвидность, универсальность, компактность, долговечность. Если все условия сошлись в одном объекте, то можно смело приобретать его в лизинг. В противном случае, вы можете остаться с ненужным устаревшим оборудованием.


Под ликвидностью понимается то, что должен быть устоявшийся рынок данного товара, где постоянно проходят его продажи, как новых, так и б/у. При этом организация его реализации должна быть существенно меньше цены, полученного в лизинг оборудования.


Универсальный или уникальный товар должен производиться давно и серийно. Кроме того, им должны пользоваться достаточно большое количество потребителей. Если условно говорить о компактности, то часто под этим термином подразумевается возможность разборки-сборки оборудования без потери его стоимости. Цена демонтажа должна быть гораздо ниже цены оборудования.


Трудно себе представит, что беря вещь в долгосрочную аренду, лизингополучатель не надеется ее использовать и после окончания договора. Поэтому долговечность предмета лизинга также должна учитываться.


Помимо оборудования, под этот критерий вписывается и лизинг автомобилей, техники различного назначения, и даже самолетов. Таким образом. Приобрести в долгосрочную аренду можно фактически любую вещь, которая будет отвечать указанным свойствам. Самым популярным оборудованием, которое берется в лизинг, является полиграфическое, упаковочное, а также универсальные токарные станки, современные линии по разливу или изготовлении чего-либо и т.д.


После его выбора, необходимо найти компанию, которая сможет справиться с поставленной вами задачей. В этом случае есть два пути. Первый - специализирующаяся на данном оборудовании организация, т.е. та, которая уже провела две и более сделки, хотя и тут могут быть нюансы. Второй – универсальная фирма, которая имеет опыт работы с различным оборудованием, и которая сможет дать полный отчет о его свойствах, в том числе ликвидности.


Для того, чтобы понять, справится ли лизинговая компания с вашей задачей, особенно, когда вам необходим лизинг грузовых автомобилей повышенной грузоподъемности, нужно оценить ее финансовое состояние. Во-первых, общий размер предоставленных займов, во-вторых, является она независимой или принадлежит к финансовой группе.