Бытовки: своя история

Вероятно, мало кто знает, что у бытовок есть собственная история происхождения, причем в мировом масштабе. Сегодня бытовки востребованы везде – от строительства до временного жилья для геологов и работников МЧС.


Первыми это вариант временного проживания стали использовать в Америке английские переселенцы. Первой они строили лесопилку, которая и предоставляла материал для сооружения бытовок. Плюсы таких модулей скоро стали очевидными: при своей скромной стоимости они удобны, мобильны, долго служат. К тому же их можно построить за короткое время. Ноу-хау подхватили другие страны.


Больше всех в этой сфере преуспела Канада. Там в результате образовалась продажа бытовок в качестве деревянных коттеджей универсального типа. Этот вид производства нашел активную поддержку у государства, появлялись новые фирмы-изготовители, бытовки становились более совершенными.


В Финляндии бытовки стали пользоваться повышенным спросом после войны. В это время людям нужно было где-то жить, а пригодных для этой цели домов на всех не хватало. Приезжим, а их тоже было много, также жить было негде. И тогда вспомнили о бытовках. Впрочем, и сегодня в некоторых бывших странах Советского Союза бытовки не менее популярны, чем капитальные дома ввиду своей прочности и комфортности.


Технологии строительства продолжают активно развиваться, поэтому в настоящий момент, к примеру, у населения пользуются большим спросом бытовки дачные, которые можно со временем превратить в настоящий уютный домик, или же переоборудовать их под сарай или баню с сауной. Выгодно и недорого.


Загородный участок – не единственное место, где может пригодиться бытовка. Их также можно оформить под офис, склад, кафе и т.д. А новые материалы, которые используют современные производители, делают эти мобильные модули еще прочнее и надежнее. Другой способ поставить в кратчайший срок комфортное и обустроенное жилье или оборудовать его под другие цели даже представить трудно.


Задумываясь же о том, что практичнее – аренда бытовок или приобретение их в собственность, необходимо прежде всего решить, какую цель преследуете. В большинстве случаев покупка может оказаться даже выгоднее, поскольку всегда будет оставаться возможность для оборудования еще одной постройки – любого предназначения. Тем более, что это будет стоить гораздо дешевле, чем возведение любого сооружения «с нуля».


Источник: http://www.bitovki.bk-stroy.ru