Техника квиллинга

Из бумажных спиралей создаются узоры и цветы, которые используют затем в основном для украшения открыток, подарочных упаковок, альбомов, рамок для фотографий. Искусство в Россию пришло из Кореи. Популярно как хобби также в Германии, Америке и Англии. Квиллинг называют ещё «бумажной филигранью». Это очень красивый и простой вид рукоделия, который не требует больших затрат. Изделия из разных бумажных лент можно применять также в качестве настенных украшений или даже бижутерии.

Для скручивания полосок в Европе используют металлический или пластмассовый стержень на конце с прорезью. Некоторые делают и сами подобный инструмент, к примеру, из стержней для шариковой ручки. В данном случае при скручивании выходит деталь с неровным и очень крупным отверстием в центре, однако детям можно предложить и другой вариант техники квиллинга. Мастера восточной школы больше всего выполняют закручивание с помощью тонкого шила, кончик бумаги при этом проскальзывает. Подобие его смастерить можно из пробки и толстой иглы. Дети могут также накручивать бумагу на зубочистки.

Есть линейки с отверстиями совершенно различного диаметра, которые дают возможность создавать элементы четко заданного размера. Скрученные спирали для этого кладутся в отверстие линейки.

Используются также пинцет (для точного закрепления на основе деталей), ножницы, клей ПВА (либо любой другой густой клей), берётся обычно бутылочка с малым отверстием, чтоб было намного легче контролировать число клея.

Для квиллинга применяется бумага разной плотности (116 - 160гр./кв.м), которая окрашена в объёме, чтоб срез и обе стороны выглядели одинаково, хотя срезу иногда специально придают иной цвет. Наборы нарезанных готовых полосок бумаги для квиллинга (однотонные и разноцветные микс) можно приобрести в специализированных магазинах.