Фтизиатрия, как наука направление в пульмонологии

Пульмонологией в медицине называют раздел, который изучает заболевания всех органов дыхания: трахеи, легких, бронхов и плевры. Наука занимается изучением, лечением и диагностикой заболеваний органов дыхания и дыхательных путей. Эту науку также еще называют респираторной или же грудной медициной. Этот термин произошел от латинского pulmo, что означает легкие и logos, что переводится как изучение.

Фтизиатрия


Фтизиатрия представляет собой направление в пульмонологии, занимающееся диагностикой и лечением туберкулеза. В настоящее время эта фтизиатрия получает широкое распространение, так изучение туберкулеза на сегодняшний день достаточно актуально. Существует множество различных методов диагностики этого заболевания: томография, бронхоскопия и другие лабораторные исследования и диагностики. Благодаря сильному развитию современной медицины диагностика этого неприятного заболевания может быть эффективной даже на самых ранних стадиях заболевания, что дает возможность назначить самое правильное лечение. Наука пульмонология также занимается и наблюдением пациентов, которые находятся на интенсивной терапии и которым требуется вентиляция легких искусственным путем.

Развитие этой науки в настоящее время позволяет правильно диагностировать и назначать необходимое лечение на ранних стадиях различных заболеваний органов дыхания, например, бронхиальная астма, бронхиты, трахеиты и др. Этими заболеваниями в большинстве страдают те люди, которые более-менее склонны к частым простудам, также люди с никотиновой зависимостью и пожилые люди преимущественно после 70 лет. Загрязненная атмосфера и загазованность воздуха в настоящее время вызывает развитие различных заболеваний органов дыхания. Особенно данным заболевания подвержены люди, которые проживают в больших и насыщенных мегаполисах, где уровень загрязненности достаточно высок.

Врач пульмонолог


Обращаться к врачу пульмонологу следует при следующих симптомах заболевания: отдышка, кашель, сухость во рту, резкая боль в горле и прочие характерные признаки заболеваний органов дыхания. Если не обратиться к врачу своевременно, чтобы провести квалифицированную диагностику,  также назначить необходимое лечение, то заболевание может запросто перерасти в его хроническую форму. А сама хроническая форма заболеваний протекает без особого обострения симптомов, что даже более опасно. Для профилактики таких заболеваний дыхательный органов необходимо не злоупотреблять вредными привычками (например, курение), чаще проветривать помещение, своевременно обращаться к специалистам при возникновении вышеуказанных симптомов болезней.
По материалам: http://www.medznayka.ru/