Гид по выбору планшетного компьютера

Совсем недавно понятие «качественный планшетник» сводилось к одному названию – iPad. Все другие устройства были не более чем  копии, которые заметно уступали оригиналу, как по стоимости, так и по качеству работы. Но в последнее время начинает прорисовываться другая картина. Хотя, по результатам изучения спроса покупателей, iPad все еще лидирует, а многие программы и приложения создаются именно для ОС iOS, на рынке  появляются достойные конкуренты «яблочному» планшету. Некоторые конкуренты почти не уступают, а в определенных областях (стоимость, размер, вес, экран) иногда превосходят iPad. Например, десятидюймовый Samsung Galaxy Tab 10.1 версии по качеству дисплея практически не отличается от iPad и iPad второй версии, но в тоже время он легче и, как многие аппараты на базе Android, поддерживает флэш-видео.


 Итак, если вы задумались о покупке планшетника, постарайтесь  расставить приоритеты. Если основными показателями являются мобильность и его стоимость, тогда обратите внимание на Samsung Galaxy Tab с поддержкой беспроводной связи по цене тринадцать тысяч рублей. Если  1 в списке пожеланий расположена возможность загрузки неограниченного числа  приложений, возможно, следует остановить выбор на айпаде. Среди других факторов, которые способны повлиять на выбор, можно отметить наличие 3G -версии устройства, присутствие портов и ОС.


Главные характеристики планшетников


 Рассмотрим  подробнее основные характеристики, на которые следует обратить внимание, чтобы знать как выбрать планшет. Почти все модели поддерживают связь  Bluetooth и Wi-Fi, имеют переднюю камеру и GPS-навигатор, а аппарат T-Mobile G-Slate  предлагает запись и открытие трехмерного видео.


Размер дисплея.


 Стандартные размеры дисплея составляют семь или десять дюймов. При горизонтальном расположении экрана планшеты приобретают форму цифрового ТВ.


Wi-Fi


Почти все планшеты (кроме  дешевых версий) поддерживают беспроводную связь с помощью  Wi-Fi. Более дорогостоящие аппараты открывают доступ к мобильным сетям для передачи информации.


Экран


В отношении качества экрана iPad второй  занимает позицию лидера на рынке планшетов. Он обеспечивает великолепные цвета, яркие и насыщенные, а также большие углы обзора. Почти не уступает  и Motorola Xoom, но при  изменении угла  появляется  искажение цвета и потеря контрастности. Что касается иных планшетов, то качество картинки у них намного хуже, особенно, при портретной ориентации, когда картинка выглядит  очень блеклой или наоборот очень темной. Некоторые экраны имеют голубоватый или зеленоватый цвет.


 


ОС


 


Возможности планшетника по большей части определяются тем, какая ОС система там установлена. Также, как на простом ПК, заводская версия системы может быть обновлена, вследствие чего устройство получит дополнительные возможности, а новые приложения будут доступны для скачивания. Компания Apple предусмотрела большие возможности обновления для  iOS, в то время как с устройствами на базе Android дела обстоят  сложнее. К примеру, версия Android 2.2, которая предназначена для смартфонов, не может быть обновлена до  Android третьей версии и больше, т.к последняя работает только на устройствах с большим дисплеем.


 


Входы


 


Память планшетников может быть увеличена благодаря встроенному USB-порту, некоторые модели поддерживают  подключение USB. Что касается iPad второй версии, то здесь нет входа для карты памяти и USB. Но по слухам, его модуль Camera Connection Kit имеет некоторые дополнительные возможности, о которых разработчик не упоминал раньше, к примеру, подключение USB-клавиатуры и импортирование фотографий с устройств яблочной корпорации.


  Жесткий диск Seagate стоимостью около шести тысяч рублей позволит закачивать на планшет видео,  фото, музыку и документы. Хотя в нем имеются некоторые приложения, которые разработаны специально для iPad, работать он может с планшетами, которые поддерживают беспроводную связь.


Печать


Можно распечатывать документы с iPad с помощью wi-fi  через принтер HP, который оснащен сервисом AirPrin. Некоторые создатели принтеров оснащают  аппараты специальными приложениями для iPad и Андроид, что позволяет отсылать документы на печать с помощью канала Wi-Fi.


 


 


Чем больше, тем лучше!


Несмотря на то, что многих люди привлекает компактный, эргономичный внешний вид и максимальная мобильность, в некоторых ситуациях десятидюймовый экран выигрывает перед семидюймовым. Особенно особое значение размер экрана имеет для работы в браузерах, просмотра видео. Также планшеты с большим экраном имеют плюсы в плане ОС: так, более усовершенствованная версия Android три просто не будет работать на девайсе с семидюймовым экраном. Почти все новинки с небольшим экраном работают на  ранних версиях системы, которые созданы для смартфонов, с меньшей производительностью и  возможностями.


 


Форма


 


 Квадратный экран, как у iPad, многим людям нравится больше, чем прямоугольный, как на других планшетах. Но здесь есть 2 нюанса. При горизонтальной ориентации дисплея прямоугольный экран обеспечивает более широкий угол захвата, что  подходит для просмотра видео в отношении 16 к 9. Также аппарат прямоугольной формы выглядит изящнее и  помещается в женскую сумку.


 


Убедитесь, что ОС может быть обновлена


 


 Как мы уже говорили, корпорация Apple предусматривает возможность обновления для  iOS, в то время как с  Android всё обстоит  сложнее. Поэтому, если  задумываетесь о покупке планшета на базе Android 2.3, то уточните, можно ли будет обновить до версии 3.0, т.к многие  выпускаемые приложения работают только на последней версии.


 


Итог


 


 Действительно, выбрать лучший планшетный компьютер совсем не сложно. В первое время главное  определиться со стоимостью, и уже исходя из этого, определить параметры и  возможности представленных аппаратов, воспользовавшись  советами нашего сайта