Применение лазера в косметологии

Применение лазера в косметологииЛазер давно зарекомендовал себя в медицине как одно из лучших средств в борьбе со многими заболеваниями и уже более тридцати лет помогает людям избавиться от серьезных патологий. Благодаря широкому спектру действия современные лазерные установки (Deka, Palomar и др.) нашли свое применение и в аппаратной косметологии. Их терапевтическое действие позволяет говорить о трех ярко выраженных эффектах:


  1. Фотодеструктивный, который связан с деструкцией тканей. Его можно наблюдать в рамках процедуры под названием лазерный пилинг.

  2. Фотофизический, когда ткани поглощают исходящий от оборудования свет, и в результате этого начинаются различные химические реакции.

  3. Так называемый невозмущающий эффект, при котором в процессе воздействия ткани и органы, именуемые единым термином биосубстанция, не меняют своих свойств. Как правило, это различные методы диагностики с применением лазерного излучения.


В косметологии отдельное внимание уделяется состоянию кожи. Для устранения разного рода эстетических дефектов используется способность световых лучей к фоторазрушению. Воздействие на эпидермис, который отличается плохой теплопроводностью, приводит к сильному нагреванию и быстрому выпариванию молекул воды в тканях кожного покрова. Результатом этого процесса является абляция, когда в ходе разрушения мембран плазмы происходит испарение тканей, подвергшихся облучению. Благодаря направленному воздействию светового потока, удается избежать повреждения соседних участков. Таким образом, можно устранить разного рода новообразования, например, бородавки, родинки, свищи, вылечить онихомикоз ногтей и избавиться от признаков себорейного кератоза.

Наряду с этим, высокоинтенсивное лазерное излучение может использоваться для устранения разного рода неровностей и восстановления однородного оттенка кожи, например, для удаления татуировок или в борьбе с гиперпигментацией. В то же время, разрушающее воздействие эффективно в отношении нежелательного волосяного покрова. В связи с этим, одной из самых популярных процедур считается лазерная эпиляция, которая позволяет навсегда забыть о волосах в подмышечных впадинах, на ногах и в интимных зонах.

При лечении дерматозов и прочих аллергических реакций кожи большую роль также играет способность низкочастотного лазерного излучения оказывать обезболивающий эффект. При этом наблюдается заметное снижение чувствительности рецепторов кожи, за счет чего значительно увеличивается болевой порог. Одновременно с этим создается своего рода седативный (успокаивающий) эффект, что также помогает сгладить выраженность зуда и прочих раздражающих нервную систему проявлений болезни.

Столь широкий спектр действия лазера позволяет говорить о его универсальности. А физиотерапевтическая составляющая при правильном использовании оборудования гарантирует безопасность такого воздействия на организм. Таким образом, многие медицинские учреждения (это может быть обычная клиника эстетической медицины или специализированный центр аппаратной косметологии) сегодня располагают качественным техническим оснащением, в том числе лазерными системами. В число самых распространенных процедур входят, как уже упоминалось, лазерный пилинг, лазерная эпиляция, а также коррекция возрастных изменений кожи, которая проводится в рамках лазерного омоложения.