Знаменитые азартные игроки из России

Как известно, первыми азартными играми на территории Российской державы были карточные игры. Затем появилась рулетка, но это произошло значительно позже 16 века – столетия, которое ознаменовалось началом развития карточной игры. Как предполагают историки, карты на территорию России были завезены из Польши, но в то время гонения на игроков практически до начала правления Петра II не позволяли россиянам в открытую играть в карты. Особую популярность среди дворян карты приобрели в конце 18-го века. В этот период времени карточный долг считался «делом чести», и дворянин, который не возвращал его, считался опозоренным в обществе. Такого человека азартные игроки (и не только они) переставали уважать, с ним не здоровались и всячески презирали.

Знаменитые азартные игроки из России


Первые игровые автоматы появились только в конце 19-века, и кто знает, не предпочли бы самые известные азартные игроки России, среди которых были Иван Крылов и поэт Гаврила Державин, это новое чудо техники обычным картам. Известно, что писатель Лев Толстой неоднократно посещал казино в Германии, где профессионально играл в карты. Иван Крылов тоже был профессиональным картежником, и далеко не каждый игрок мог сравниться с ним мастерством игры. Крылов стал играть на деньги, чтобы поправить свое материальное положение, поскольку был довольно беден, и это ему удалось. На протяжении двух лет он смог выиграть огромную сумму, и в то же время попал в "черный" список заядлых картежников, как и Александр Сергеевич Пушкин.

Как видим, государственная власть и во времена Российской империи всячески старалась бороться с азартным игроками. Впрочем, такую же картину можно наблюдать и сегодня, только теперь государство борется не только с картежниками, но и теми, кто играет в азартные игровые автоматы на деньги. Ивану Крылову из-за его пристрастия к карточным играм некоторое время даже было запрещено появляться в Москве и в Петербурге.

Еще один известный картежник – Гаврила Державин, по утверждениям современников, жаловался, что никак не может избавиться от пагубной привычки играть в карты. В отличие от Ивана Крылова, Державин проигрывал по-крупному. Так, в 1769 году он проиграл в карты деньги, выданные ему матерью для покупки деревни. Но через 6 лет удача улыбнулась ему, и он смог выиграть 30 тысяч рублей у графа Апраксина – еще одного дворянина, который любил проводить свободное время за карточным столом. В то время азартные игроки не имели возможности утолить страсть, играя в бесплатные автоматы, как современные пользователи Интернет, поэтому и проигрывали целые имения.