Немного о развитии вязания в послевоенные годы

Немного о развитии вязания в послевоенные годыВ 50-60 гг. XX в. вязание переродилось с новой силой. Появилось огромное количество уникальной пряжи, имевшей разнообразные цвета и оттенки. Возникший после войны вязальный голод был утолен сотнями новых схем и узоров. На рынках начали появляться комплекты, в состав которых входили милые короткие топы и прекрасные кардиганы. Все это выглядело настолько великолепно, что каждая модница хотела, чтобы в ее гардеробе был такой наряд.

В школах начали изучать вязание, считалось, что каждая девочка должна овладеть этим ремеслом, так как оно является не простым хобби, а полезным навыком. В журналах начало появляться много интересных схем, позволяющих создавать красивые вещи. При этом даже новичок мог найти для себя что-то занятное.

80-е годы ознаменовались тем, что ручная вязка начала отходить на второй план, все заполонили машины. Это было обусловлено тем, что материалы для вязания стоили дороже, чем сами изделия. То есть, тратить время на создание какой-то вещи самостоятельно, просто не было необходимости.

Но с приходом XXI века забытые традиции начали постепенно возрождаться. Ручная вязка снова обрела свою популярность. Это было обусловлено тем, что на рынках появился огромный ассортимент пряжи. Теперь, каждая женщина могла выбрать нитки, которые идеально подходят для изделия, которое она собирается создать. Так же, наряду с тонкой пряжей, появилась толстая, позволяющая быстро вывязывать изделия и наслаждаться полученным результатом. Отныне вязание стало всем приносить удовольствие.

К тому же, вязание не смогло оставить равнодушными: Джулию Робертс, Рассела Кроу, Вайнону Райдер и других звезд, которые внесли свою лепту в его популярность. Прекрасно, что оно начало привлекать к себе и мужскую часть населения. То, что раньше казалось невероятным, теперь уже никого не удивляет. Мужчина, держащий в руках спицы или крючок – это уже норма, а не экзотика.

>С развитием интернета, у рукодельниц появилась возможность намного лучше овладеть своим мастерством. Так как теперь, они могут поделиться друг с другом своими секретами, что позволяет расширить диапазон своих умений, а так же, избежать многих ошибок. К тому же, вязание позволило людям объединиться в клубы за интересами. Начали появляться различные блоги, форумы, группы, где каждый желающий может показать свои работы, поделиться схемами, роликами и дать советы начинающим.