Лицензионное программное обеспечение

Сегодня во всемирной паутине можно найти массу методов, позволяющих подготовиться к проверке. Рассмотрим некоторые из них.
Во-первых, можно попробовать поработать с внешним видом приложений, чтобы они выглядели как свободно распространяемое ПО.

Однако, если за дело возьмется квалифицированный специалист, то ему понадобится немного времени, чтобы понять, является ли якобы лицензионное программное обеспечение таковым на самом деле.

Другой способ заключается в установке на компьютеры второй операционной систему Linux, которая относится к категории свободно распространяемого софта. Раздел, в котором находится Windows, можно зашифровать и закрыть, используя аппаратный USB-ключ. Включив компьютер, при отсутствии USB-ключа будет загружена Linux, а каких-либо следов, что где-то глубоко сокрыта Windows, не найти не удастся. Но в случае конфискации компьютеров правда все рано выплывет наружу - специалисты рано или поздно найдут то, что вы хотели скрыть.

Помимо этого можно прибегнуть к такому приему - приступая к установке нелицензионного ПО, отмотать системную дату так, чтобы, в соответствии с платежными документами, все указывало на то, что покупка системных блоков была совершена позже. Тогда, если к вам нагрянет проверка, можно утверждать, что системные блоки были такими, когда вы их купили, сами установку каких-либо программ не производили, полагали, что в таком виде их и должен получать покупатель. Хотя это в любом случае не позволит вам избежать конфискации и определенных проблем, к тому же сотрудники правоохранительных органов могут в любое время связаться с фирмой, у которой вы купили блоки, и все выяснить.

Есть четвертый вариант, наиболее действенный, хотя и немного утопичный - снабдить весь персонал флешками, на которых уже будет установлен пакет необходимых для работы программ, и загружать компьютеры с них. Для документов также можно приобрести отдельную флешку. В этом случае, если к вам нагрянет неожиданная проверка, то сотрудники милиции ничего не смогут найти на компьютерах, где не установлено ни одной программы. Он очень удивятся, однако как-то повлиять на это не сумеют. Флешка - предмет частной собственности определенного физического лица, а потому ее изъятие может быть осуществлено лишь при наличии постановления суда, касающегося как раз этого физического лица.

Лицензионное программное обеспечение


Какие действия следует предпринять, если к вам уже пришли с проверкой? Прежде всего, следует тщательно изучить документы лиц, пришедших с проверкой: постановление прокурора, удостоверения проверяющих, а также паспорта понятых. Все эти данные необходимо зафиксировать.

В случае, если сотрудники милиции собираются конфисковать системный блок, который предположительно может содержать нелицензированное программное обеспечение, то должен быть составлен соответствующий протокол, где должны быть указаны следующие сведения: должностное лицо, которым осуществлялось изъятие, место и время изъятия, факт присутствия понятых, информирование участников об их правах и обязанностей, с помощью каких технических средств и кто конкретно производил проверку; шаг за шагом описываются действия лица, который осуществлял осмотр, специалистов, объекты, которые удалось выявить по результатам проверки, в каком состоянии они находились и как выглядели на момент осмотра, сам предмет, который подвергается изъятию, а также его индивидуальные идентифицирующие признаки (серия, модель, номер).

Обязательное требование - предмет, подвергающийся изъятию, обязательно нужно упаковать таким образом, чтобы доступа к информации, которая находится в системном блоке, нельзя было получить, не повредив защитные пломбы, бирки и печати, на которых имеются подписи понятых. Все это фиксируется в протоколе.