Хотите настоящий бонсай? Вам – на ВВЦ

Человек, впервые увидевший бонсай, будет поражён и, скорее всего, навсегда полюбит это японское искусство выращивания карликовых деревьев. Да и как можно не полюбить это чудо, когда на Вашем подоконнике будет расти точная копия пятидесятиметровой сосны или столетнего дуба в три обхвата! А ведь бонсай может быть копией практически любого дерева, и в Вашей оранжерее могут соседствовать карликовые вишня и яблоня, черешня и слива, берёзка и клён, сосна и кедр. И это – не выращенное в обычной почве из обычной косточки или семечки. Попробуйте посадить, например, обычный жёлудь в горшке с землёй или торфосмесью. Что вырастет? Правильно, стебель с дубовыми листьями обычного, большого размера! Если же дубок – настоящий бонсай, то он будет маленького росточка и, в то же самое время, иметь довольно толстенький, как и положено дубу, ствол, малюсенькие – но точно такие же по форме, как и у большого дуба, листочки. Бонсай – это точная копия большого дерева в миниатюре.

Искусство бонсай пришло в нашу страну не так давно. Если в Японии уже много столетий назад мастера бонсай выращивали карликовые деревья, то в России и Европе о бонсай знали единицы. Сегодня же это японское искусство становится в нашей стране всё более популярным. Так где же можно увидеть и приобрести настоящий бонсай? Как приобщиться к этому древнему восточному искусству?

Единственная в России постоянно действующая выставка бонсай находится в Москве, на ВВЦ. Именно там работает известнейший в нашей стране мастер по формированию бонсай Валера Пител, имеющий отличные связи в Японии и ежегодно посещающий выставки бонсай в Стране Восходящего Солнца. К слову, ведущие японские мастера искусства бонсай хорошо знают Валеру и ценят его достижения.

На московскую выставку бонсай, кстати, приезжал один из лучших в мире мастеров шохин бонсай Масуми Томохиро (Mr. Masumi Tomohiro). Учитель провёл семинар, подарив его участником редчайшие знания об искусстве бонсай, пока не доступные широкому кругу россиян. Также мистер Томохиро дал высокую оценку работе Валерия Питела.

Сегодня в нашей стране функционирует уже немало специализированных магазинов бонсай или отделов, продающих бонсай, в обычных цветочных магазинах. Очень важно не купить подделку, ведь, не разбираясь в бонсай, Вы можете стать жертвой мошенников. Цена же бонсай – немаленькая. В любой из европейских стран Вы не найдёте бонсай дешевле, чем за 100 евро. И это идёт речь о молодом деревце не старше десяти лет. Красиво сформированный полувековой бонсай обойдётся уже в 500-1000 евро, ну а столетний и старше не купить менее чем за несколько тысяч евро. Потому, приобретая бонсай, будьте очень осторожны и внимательны, чтобы не стать жертвой подделки.

Кстати, большинство из магазинов, продающих настоящий бонсай и имеющих хорошую репутацию, начали свою работу именно с посещения выставки бонсай на ВВЦ. Там они и приобрели свои первые бонсай, и узнали о том, как их формировать и как ухаживать за ними.

С чего же начать, если Вы твёрдо решили заняться бонсай самостоятельно? Конечно же, с посещения выставки на ВВЦ! Ну, а следующим шагом должно стать приобретение подходящей посуды, подготовка необходимого грунта и посадка семечки или косточки дерева, из которой Вы решили вырастить бонсай. Далее – правильный уход за бонсай и его формирование. Всё это – дела нелёгкие, но, вооружившись необходимыми знаниями и инструментами, Вы преодолеете все трудности! Зато, вырастив свой первый бонсай, Вы, во-первых, сможете уже в некоторой степени считать себя знатоком, а, во-вторых, получите неплохое капиталовложение, ведь бонсай, как и хорошее вино, с годами только растёт в цене!

Ключей нет