Бюгельные протезы

Бюгельный протез


Бюгельные протезы - относятся к группе это частично съемных. Они выполнены в виде дуги. Такая форма конструкций гораздо надежнее в эксплуатации, чем у линейных аналогов. Искусственные зубы на них закреплены при помощи ажурной металлической конструкции. Бюгельные конструкции очень удобны, во время еды они совсем не чувствуются, не причиняют неудобств в беседе, и рассчитаны на длительный срок службы. Установить их можно при условии, если в полости рта имеется хотя бы несколько крепких зубов, на которых происходит фиксация.


Если человека мучает уже долгое время пародонтоз, лечение осуществляют также с помощью бюгельного зубного протеза, благодаря которому соседние зубы поддерживают друг друга. У больного восстанавливается полноценный процесс жевания пищи. Бюгель достаточно компактный, имеет эстетичный вид, а главное - очень прочный, что позволяет использовать его на протяжении длительного периода. Процесс его изготовления довольно сложный. Только придерживание точной технологии литья высокого качества, использование уникальных материалов позволяет создать бюгельный протез, цена на который достаточно высока. Однако те, кто сталкивался с проблемой ношения зубных съемных конструкций, конечно же согласятся, что в этом случае экономить нельзя. Не даром говорят:"Скупой платит дважды". Намучившись с дешевым вариантом, человек готов заплатить дороже, но только за качественный бюгель. Так зачем тратить деньги в первый раз, испытывать дискомфорт и боль, если можно сразу сделать высококачественный удобный аналог?


На сегодняшний день специалисты признали их самыми надежными и удобными. Частично пластмассовые конструкции всю жевательную нагрузку передают на десны, тогда как мягкие бюгельные протезы равномерно распределяют нагрузку между зубами и деснами. Будучи съемным, он нуждается в периодической обработке. Однако эта процедура проводится не ежедневно, поэтому не доставит человеку особых хлопот.


Конструкции данного вида бывают с кламмерами и специальными крючками, имеющими разную форму. Они подбираются отдельно на каждый зуб. Кламмеры позволяют вплотную облегать сам протез, сохраняя целостность эмали. Бывают также замковые бюгельные конструкции. Для наибольшей прочности такой протез фиксируют замком. Устанавливают его по такому же принципу, что и мостовидный аналог. Причем перед установкой протеза для лучшего эффекта могут сделать металлокерамические зубы или установить аттачмент (замок). Бояться этого не стоит, его никто не сможет увидеть, так как крепление будет находиться внутри бюгеля.