Симптоматика, профилактика и лечение простатита

Формы заболевания предстательной железы

Мужчины возрастной группы 20-50 лет часто подвергаются опасности получить крайне неприятное заболевание – простатит. Этому способствует, прежде всего, ряд предрасполагающих факторов, многократно увеличивающих риск возникновения заболевания. К этим факторам относятся сидячий образ жизни, связанный со спецификой работы, полученные травмы в области промежности, нарушенное кровообращение, сверхактивная или, напротив, недостаточная сексуальная активность, регулярные переохлаждения, хронические заболевания. Часто встречается также и инфекционная природа воспаления простаты. Риск заболевания мужчин репродуктивного возраста в значительной степени повышен, если имеются индивидуальные анатомические особенности строения и кровоснабжения простаты.

Воспаление простаты делится на несколько видов по причинам возникновения заболевания. Различают инфекционную, смешанную и застойную форму простатита.

Возбудителями инфекционной формы болезни являются бактерии стрептококка и стафилококка, кишечная палочка, протей, клебсиелла. Часто хронический простатит развивается после заражения половыми инфекциями – микоплазмой, хламидиями, трихомонадами, гонококками.

Застойная форма заболевания встречается у мужчин, ведущих сидячий образ жизни, редко имеющих половые контакты, курящих и употребляющих алкоголь, злоупотребляющих посещением сауны. У этой категории больных нарушено лимфообращение и кровообращение в органах малого таза. Такие нарушения приводят со временем к ощутимым гормональным изменениям.

Чем опасен простатит

Воспаление простаты, в особенности запущенное, долго текущее, часто становится причиной расстройства сексуальной функции. У мужчины реже и труднее наступает эрекция, семяизвержение происходит в ускоренном темпе, причем часто оно болезненное. Бывает и обратная симптоматика – сильная задержка семяизвержения, затруднение при этом процессе. При натуживании из канала вытекает секрет простаты. Если воспалительный процесс перешел в хроническое состояние, велик риск получения бесплодия. Это происходит потому, что длительный хронический воспалительный процесс способствует снижению качества спермы.

Длительно воспаление предстательной железы приводит к расстройству сексуальной функции: ухудшение эрекции, раннее болезненное семяизвержение или, наоборот, его задержка, вытекание секрета простаты при натуживании и т.д. Наличие хронического воспалительного процесса снижает качество спермы, что может стать причиной бесплодия. Часть количества сперматозоидов безвозвратно погибает, а те, которые остаются – ослабленные, вялые, малоподвижные. Поскольку сексуальная активность, потенция, мужская сила для мужчин являются одним из главных факторов самоуважения и устойчивого психологического состояния, на фоне появления симптомов простатита замечены яркие депрессивные синдромы. Умственная и физическая активность больного мужчины идет на снижение, появляются признаки раздражительности, истерии. Вредными для мужского здоровья занятиями считается зимняя рыбалка в несоответствующей экипировке, особенно сопровождаемая принятием алкоголя. Организм получает двойной удар по здоровью. Поэтому проводимые статистические исследования отмечают повышенное количество случаев простатита именно в этой категории мужчин. Помимо этого, причиной простатита часто становится вирус герпеса. И в этом случае хроническое заболевание вылечить намного сложнее, чем замеченное на ранней стадии.

Профилактика простатита

Поход к врачу должен происходить незамедлительно после того как появились первые симптомы простатита: боль в мочеиспускательном канале, выделения из него, повышенная температура, дискомфорт при мочеиспускании, частые позывы к мочеиспусканию, боль в промежности и внизу живота, снижение потенции. В этих случаях самолечение категорически исключается! Несмотря на страх или другие психологические причины, мужчина должен посетить уролога.

Но простатит коварен. Он протекает чаще всего без явно выраженных симптомов, и мужчины не спешат показаться врачу. Не получая правильного и своевременного лечения, тем самым потенциальные больные исключают шансы на купирование болезни в начальной стадии. Часто, придя к врачу с симптомами везикулита, уретрита, венерических заболеваний, пациенты узнают об имеющемся воспалении предстательной железы случайно, попутно. А лечение уже осложнено запущенной формой. Этого допускать ни в коем случае нельзя. Поэтому первое правило профилактики – регулярное обследование у врача в профилактических целях.

Методы лечения

Несмотря на серьезность этого заболевания, не следует расстраиваться, если у вас обнаружился простатит лечение в современных клиниках проводится эффективно и успешно. Эффективными средствами борьбы с заболеванием является гормональная и антибактериальная терапия, лазеротерапия, физиотерапия, массаж простаты, лечебная физкультура, курсы альфа адреноблокаторов, стимуляция неспецифической резистентности. Основные методы лечения – медикаментозные.

Сегодня создан и разработан ряд высокоэффективных препаратов, одобренных ведущими медицинскими центрами и прошедших комплексные исследования. Один из таких препаратов – индигалплюс, занимающий активное место в комплексной терапии простатита. Препарат снижает риск рецидивного возникновения заболевания, полностью подавляет вредные инфекции, быстро снимает симптомы воспаления простаты. В сочетании с другими методами лечения препарат дает прекрасный эффект и избавляет от болезни даже на запущенной стадии. Эффективность воздействия препарата проверена в 11 клиниках России, а рекомендации к применению описаны более чем в 3000 научных медицинских статьях. Проконсультируйтесь с лечащим врачом по поводу возможных противопоказаний и ваших индивидуальных особенностей восприятия препарата – и вы навсегда забудете о самой коварной мужской болезни. Берегите свое здоровье и здоровье ваших близких!