Милые близняшки. Бечичи — Рафаиловичи

Черногория предлагает множество удивительных мест для тихого семейного отдыха. Но среди них выделяются особенным комфортом курорты, находящиеся на так называемой «Будванской ривьере» - достаточно протяженной курортной линии городов, местечек и поселков, расположившихся в непосредственной близости от курортной столицы Черногории — Будвы.

Покупая авиабилеты в Черногорию, в большинстве случаев прицеливаются именно сюда, да и самый крупный аэропорт страны, Тиват, находится совсем рядом и сопрягается с Будванской ривьерой густой сетью автомобильных дорог и несколькими железнодорожными ветками.

Примерно в самой середине Будванской ривьеры, там, где размещены такие легендарные и недоступные простым смертным курорты, как почти островной Свенти-Стефан, размещаются два городка — близнеца, которые являются одними из нескольких любимых мест отдыха самих черногорцев. Это два почти слившихся в страстных объятиях местечка — Бечичи и Рафаиловичи. Отели в Черногории, как правило, несколько отличаются по классу от заявленного в декларации у туроператора, что является уже достаточным привычной и мало волнующей нашего туриста картиной.

Но Бечичи и Рафаиловичи в некоторых случаях могут стать интересным исключением. Еще дальше от общепринятого стандарта отходят апартаменты в Черногории, если снимать их в этой зоне — они часто оказываются гораздо дешевле средних значений по стране и на популярных курортах, именно потому, что рассчитаны на собственных граждан, которые не готовы платить так же, как иностранцы. С другой стороны, Черногория и в целом-то славится приятным, тихим и относительно недорогим отдыхом.

На самом деле до Рафаиловичей от Бечичи — примерно около полутора километров. Бечичи поближе к Будве, которую просто видно в хороший день на другой стороне полукруглой акватории моря. Пляж с золотистым песком имеет тут в длину почти два километра — 1950 м, и это признанный рекордсмен среди пляжей Адриатики. Кроме того, он официально признан одним из самых красивых, а не только длинных. Еще в 1935 году гурманы пляжного отдыха и эксперты оценили его гран-при самого красивого пляжа Европы. Еще Бечичи порадуют очень большими и ухоженными парками, полными редкостных растений, но без лишней тропической экзотики — просто большинства растений даже нашей средней зоны мы не знаем и не встречам, поэтому местные парки — настоящее открытие.

Соседние Рафаиловичи на южной оконечности, более известных Бечичи, полны рыбных ресторанчиков, и, кажется, являются центром рыбного промысла. Тут есть очень известный гурманам ресторанчик «Три рыбаря», где подается исключительно свежайшая рыба только что из моря. Пляжи тут попроще, но пройтись ради отличной еды и хорошего променада стоит обязательно.