Симптомы и лечение эрозии шейки матки

Патологические изменения в шейке матки рано или поздно могут привести к нарушению целостности ее слизистой оболочки, и даже к возникновению язв. Возникновение эрозии на шейке матки может наблюдаться у женщин практически любого возраста. Сама по себе эрозия неопасна, однако она является входными воротами для инфекции, следствием проникновения которой становятся воспалительные заболевания с исходом в бесплодие.




Причины эрозии шейки матки


Среди наиболее частых факторов, наличие которых в анамнезе делает диагноз эрозия шейки матки весьма вероятным, стоит назвать следующие:




- раннее, либо же напротив – слишком позднее начало половой жизни;


- слишком редкие половые связи, либо частая смена половых партнеров;


- наличие инфекции половых органов, а также воспалительные заболевания этой области;


- травмы вследствие абортов, родов или же оперативных вмешательств;


- иммунные и гормональные нарушения.




Пожилые пациентки часто заполучают эрозию вследствие давления на шейку опускающегося с возрастом маточного кольца. У молодых пациенток, в частности, у тех, возраст которых менее 25 лет, может возникать физиологическая эрозия матки, которая имеет благоприятный прогноз и тенденцию к заживлению.




Симптомы эрозии шейки матки


Поскольку шейка матки не имеет болевых рецепторов, данное заболевание зачастую протекает бессимптомно. Обнаружение эрозии при гинекологическом осмотре часто оказывается полной неожиданностью для пациентки и находкой для врача. Вместе с тем в ряде случаев имеют место неспецифические симптомы, и в их числе особняком стоят жалобы на несвязанные с менструацией кровянистые выделения.




Появление болей, а также расширение списка симптомов всегда говорят о присоединившейся инфекции. Наличие болезненности при половом акте позволяют предполагать диагноз эрозия шейки матки лечение которой в данном случае должно устранять также и инфекцию. О наличии инфекции говорят и выделения, имеющие гнойный характер и дурной запах.




Методы диагностики эрозии шейки матки


Перечисленные симптомы позволяют предполагать эрозию, однако точно сказать о ее наличии может только гинеколог. При наличии вышеперечисленных симптомов женщине необходимо немедленно отправляться на срочный визит к гинекологу, который назначит пакет анализов для подтверждения диагноза.




Во время визуального осмотра шейки матки в зеркалах гинеколог отмечает наличие специфических изменений. Об истинной эрозии говорит ярко-красный цвет элемента на фоне неизмененной слизистой. При контакте с гинекологическом инструментом истинная эрозия начинает кровоточить.




В список анализов, назначаемых для подтверждения диагноза, а также для определения чувствительности инфекции и специфическим препаратам помимо обычного мазка на флору входят цитологическое исследование, кольпоскопия, проведение ПЦР, а также посев мазка на питательные среды.




Лечение эрозии шейки матки


Несмотря на наличие определенных стандартов в лечении эрозий, подход к каждому случаю заболевания должен быть индивидуальным и комплексным. Начинать следует с полного устранения ИППП, в случае их выявления. Стоит отметить, что данному виду лечения подвергается не только пациентка, но и ее половой партнер.




После этого начинается консервативное лечение эрозии шейки матки, причем начинают с устранения причины данного заболевания. Назначаются иммуномодуляторы, антибиотики с учетом выявленной чувствительности флоры, а также противовоспалительные препараты.




Дополняют консервативную терапию местным лечением эрозии – ее обрабатывают препаратами, вызывающими коагуляцию тканей: уксусной или азотной кислотами. Эти препараты не оставляют рубца, однако после завершения курса терапии возможен рецидив. Вместе с тем данный метод применим для всех видов эрозий.




Если консервативный метод неэффективен, то применяют хирургические виды лечения. На выбор лечащего врача и пациентки предлагается одна из следующих методик: радиоволновая хирургия, лазеротерапия, криотерапия и диатермокоагуляция. Каждая из методик имеет свои недостатки, а после их использования лечение дополняют использованием антисептиков, а также общеукрепляющих препаратов.