Нагрудные знаки. Современность, традиции, история

История нагрудных знаков начинается еще в глубокой древности. Тогда большие и маленькие металлические и деревянные изделия служили исключительно как визуальные предметы отличия, подтверждавшие принадлежность к тому или иному племени, роду, сословию. Особой популярностью они стали пользоваться в средневековье, в воинственные периоды, когда одна страна, край, город воевал с другим. В те времена, как правило, нагрудные знаки представляли собой родовые эмблемы, подтверждение принадлежности к аристократии. Их тогда появилось так много, что зародилась и наука о них — геральдика.


Понятие орденов и медалей как военных наград появилось лишь в 18 веке. Тогда их присуждали только представителям высшего сословия. В нашей стране ордена появились в начале 18 века и тоже были исключительно наградами для знати. Поощрять мещан, солдат за военные достижения начали гораздо позже.


Своего апогея система отличительных и нагрудных наград достигла в России к 1917 году. Тогда свои значки имели почти все государственные службы, благотворительные, общественные организации, учебные, студенческие коллективы. Кроме того, существовало огромное количество памятных наград: реформенных, коронационных. Популярностью пользовались и юбилейные знаки, которые изготавливались из золота. Люди с большим удовольствием носили на своей одежде эти элементы отличия, наградные медали. Их хранили очень бережно и передавали детям. Потерять, продать свой нагрудный знак или медаль считалось позорным делом.


Сегодня, спустя много лет, когда Российская Федерация стала независимым государством, изменились и нагрудные знаки. Однако они по-прежнему несут дух патриотизма, уважения к своей стране и традициям. Их почетно иметь каждому человеку, независимо от возраста. Юбилейные знаки и в наше время – один из самых ценных подарков, который хранится и носится с удовольствием.


Если говорить о классификации современных нагрудных знаков, то она достаточно развернута и подразделяется по нескольким категориям:



  1. По технологическому различию:

    • Награды, изготавливаемые по технологии «proof» - отличаются полированным полем, матовым изображением. Диаметр значков, заколок может быть до 21 мм, форма – любая, по желанию заказчика. С помощью этой технологии могут выпускаться серебряные, золотые значки, изделия из бронзы, мельхиора.

    • Награды с эмалями – один из самых интересных (близких к ювелирному) видов продукции. С эмалировкой могут выполняться государственные награды, депутатские, учебных заведений. Преимуществом этой технологии является широкая гамма оттенков и цветов эмали, которая позволяет получить оригинальные, яркие изделия.

    • Награды с колодкой (муаровой лентой) и медалью – престижный вид, который вручается на юбилеи, за значимые достижения. Яркими представителями этой категории являются «Герой России», лауреатские награды. Муаровая лента изготавливается обычно по индивидуальному заказу, в цветах региона, республики.



  2. По материалу и конструкции:

    • Награды из одного металла (серебряные, бронзовые, золотые значки)

    • Награды комбинированные, когда используются несколько металлов

    • Награды, покрытые цветной горячей или холодной эмалью



  3. По назначению:

    • Награды для ношения к ним относят фирменные значки, которые носят не только на службу, но и на презентациях, выставках; ранговые, указывающие на должностные отличия. Кроме того, в эту категорию входят предметы отличия учебных заведений, особые награды специалистов.

    • Награды обычно заказываются небольшими партиями. В эту категорию входят значки лучший по профессии, ветеран, лауреатские награды. Сюда же входят и юбилейные знаки, которые выпускают не только для человека, но и для компании, города, региона.




Особая категория – это награды воинской тематики, которые несут определенный смысл, указывают на принадлежность к воинской части, роду войск. Обычно они создаются большими партиями по типовому проекту.


Если говорить о дизайне современных нагрудных знаков, то он может быть самым разнообразным, зависящим не только от мероприятия, назначения, но и от пожеланий заказчика. Очень часто для декора этих наград используется традиционная символика РФ, которая делает само изделие почетным и дорогим.


Если и единичные эксклюзивные экземпляры наград, которые изготавливаются из золота, серебра, платины с тонким, совершенным декором, инкрустациями из драгоценных и полудрагоценных камней. Вручают такие награды на особо торжественных мероприятиях. Кроме того, очень часто такие награды заказывают для вручения их иностранным партнерам, как залог долговременных отношений.