Типы иммиграции в Германию

Типы иммиграции в Германию




Среди способов, при помощи которых осуществляется иммиграция в Германию, можно выделить четыре основных типа, наиболее популярных у жителей России и стран СНГ:


1. Иммиграция на основании еврейского признака.


Доподлинно неизвестно, по какой причине немецкие власти благосклонно относятся к лицам еврейской национальности. Бытует лишь мнение о том, что такая иммиграционная политика к ним является искуплением за события, произошедшие во время 2-й мировой войны. Евреев начали принимать ещё в ГДР в 1990 году, и это было продолжено с появлением новой объединённой Германии.


Согласно немецким законам, иммигрировать могут те лица, которые способны доказать документами не менее 50% своего еврейского происхождения.


Обоснованию происхождения уделяют особенное внимание. Если претендент не является евреем по паспорту, то, например, одного свидетельства о рождении будет недостаточно. Важно предъявить документ, который доказывает, что хотя бы один из родителей принадлежит к еврейской национальности.


2. Возвращение на родину этнических немцев


В рамках данного способа иммиграции иммигрант должен являться немцем по паспорту, который в идеале должен быть выдан до 1990 года, когда стартовала программа закона «О поздних переселенцах» Как правило, этот способ для получения вида на жительство и ПМЖ в Германии используется выходцами из стран бывшего СССР. В случае более поздней даты выдачи паспорта, необходимо предоставить следующие документы для доказательства своей немецкой национальности:


- форма №1, которую заполняют при выдаче паспорта. Этот документ должен находиться на хранении в паспортном столе;

- собственное свидетельство о рождении;

- свидетельство о рождении детей переселенца, где есть отметка о национальности родителя;

- военный билет.


3. Воссоединение с семьёй.


Часто случается так, что один супруг переезжает в Германию, а второй планирует приехать на определённый срок позже по тем или иным причинам. В таком случае второму супругу разрешение на въезд практически всегда гарантировано, но только при соблюдении следующих условий:


- дата заключения брака должна быть ранее, чем иностранец приехал в Германию на ПМЖ; либо он должен проживать на территории этой страны не менее 8 лет;

- воссоединение семьи возможно без выполнения последнего условия.


4. Иммиграция через открытие фирмы (бизнес-иммиграция).


Когда иностранный предприниматель делает в Германии иммиграционный запрос, то вид на жительство для него выдаётся на двухлетний срок, а затем продлевается. Уже через три года после первого одобренного запроса можно рассчитывать на получение постоянного ВНЖ в Германии.


Самая удобная форма организации предприятия для приезжего предпринимателя в Германии – общество с ограниченной ответственностью (GmbH).