Здоровый образ жизни – основа успешного лечения ВСД

В последние годы врачи все чаще говорят о вегето-сосудистой дистонии, как о главной угрозе для нормальной жизни молодых людей. Конечно, назвать то особое состояние, которое возникает при расстройстве сердечно-сосудистой системы, серьезной болезнью достаточно сложно, но и со здоровьем оно не имеет ничего общего. Главная сложность избавления от вегето-сосудистой дистонии заключается в том, что против нее не существует никаких волшебных таблеток и стопроцентно эффективных методов. Здесь все зависит от самого человека, от того, готов ли он вести правильный образ жизни, отказаться от вредных привычек и обрести позитивный взгляд на жизнь. Конечно, врач способен прописать лекарства, которые на первое время избавят пациента от самых неприятных симптомов (тахикардия, раздражительность, головные боли, нарушения пищеварительной системы), но итоги лечения целиком и полностью зависят от усилий самих людей.


Для того чтобы избавиться от боли и жить нормальной жизнью, необходим комплексный подход. В наши дни лечение вегето-сосудистой дистонии подразумевает движение сразу в нескольких направлениях, в том числе: фитотерапевтические методы, физиолечение, массаж, бальнеотерапию и общеукрепляющие мероприятия. Последние имеют особое значение, ведь рациональное питание, регулярные закаливания и здоровый образ жизни – это гарантия хорошего самочувствия и высокой работоспособности. Впрочем, выявить самый действенный метод лечения ВСД не представляется возможным. Успех, как уже было сказано выше, зависит от комплексного метода, оптимального сочетания традиционного лечения и рецептов народной медицины.


Первое, с чего следует начать, так это с устранения факторов, вызвавших ухудшение самочувствия. Например, неврологическая форма вегето-сосудистой дистонии предполагает борьбу со стрессовыми ситуациями и нормализацию семейно-бытовых отношений, а инфекционно-токсическая форма – санацию полости рта и своевременное устранение очагов инфекционных заболеваний. В некоторых случаях пациенту придется отказаться от работы на вредных производствах или же вообще сменить профессию.


Ведя здоровый образ жизни, вы сможете победить не только вегето-сосудистую дистонию, но и другие неприятные болячки. Помните о том, что наша жизнь зависит только от нас, и принимайте правильные решения, которые подарят вам здоровье и радость от каждого прожитого мгновения!