Разнообразие мерной посуды

Широкое разнообразие всевозможных мерных ёмкостей, существующих на сегодняшний день, вовсе не носит случайный характер. В зависимости от стоящей задачи появляется необходимость в том или ином инструменте, с наибольшей эффективностью способном помочь её выполнить.

Мерная посуда — это общий термин, объединяющий в себе множество видов соответствующего оборудования с нанесённой на их поверхности специальной градуировкой. Как правило, все представители такой посуды в большей или меньшей степени различаются между собой, однако, неизменно имеют общую черту – они способствуют точному измерению продуктов или материалов, используемых в самых разных сферах повседневной жизни, включая пищевую отрасль и химическую промышленность.

Объём небольшого количества жидкости измеряется с помощью мензурки, которая представляет собой сосуд, изготовленный из стекла, имеющий коническую форму. Иногда такую ёмкость используют также для измерения различных сыпучих веществ.

Схожую задачу призваны выполнять и мерные стаканы, мерные кувшины и мерные цилиндры. Они измеряют в миллилитрах необходимое вещество, как жидкость, так и порошок. Одной из наиболее распространённых областей применения такой посуды является кулинария, где с их помощью измеряют нужный для блюда объём муки. Как правило, большинство мерных стаканов имеют объём двести сорок миллилитров, но можно встретить и стаканы меньших размеров.

Если объём вещества достаточно велик, то для его измерения используются мерные кувшины, вмещающие до литра продукта, в зависимости от разновидности кувшина. Чаще всего на его внешней стенке изображена двойная шкала, с помощью которой можно измерять вещества с различной структурой. Кроме того, на некоторых мерных кувшинах также нанесена дополнительная шкала на внутренней стенке, служащая для большего облегчения процедуры измерения.

Ещё одними распространёнными представителями мерной посуды являются так называемые мерные цилиндры, предназначенные для определения нужного объёма жидкости. Как следует из названия, они имеют цилиндрическую форму, достигают семи сантиметров в диаметре, а их высота, как правило, варьируется в интервале от четырнадцати до сорока четырёх сантиметров. Для удобства переливания измеряемых жидкостей такие цилиндры снабжены специальными носиками, позволяющими избегать потерь вещества, в результате которых точность измерения снижается.

Наиболее известными и опытными производителями мерной посуды, пользующимися значительным спросом во множестве стран, на сегодняшний день являются итальянская компания Paderno и компания Famos из Германии. Традиционным материалом, служащим для изготовления разнообразных мерных ёмкостей, можно назвать стекло, применяемое уже на протяжении многих лет. Тем не менее сегодня можно встретить и посуду из пластика, отличающуюся более низкой ценой. Так или иначе оба вида мерной посуды с равным успехом применяются и в домашних условиях, и в общественных заведениях, отелях, ресторанах.