Китайская электроника – разрушение стереотипов

В том, что в последнее время электроника из КНР успешно конкурирует с продукцией ведущих мировых брендов, можно легко убедиться, посетив обычный или онлайн магазин товаров из Китая. И конкурируют они не только по стоимости, но и по качеству продукции. Поэтому все ведущие торговые компании внимательно следят за тенденциями развития рынка электроники китайских производителей и поддерживают актуальность ассортимента.


А это значит, что в любом солидном интернет-магазине вам предложат новый товар, которым регулярно пополняют рынок китайские производители. Ну а о том, что с каждым годом качество китайской электроники становится всё более высоким, знают многие покупатели, которые не привыкли переплачивать за звучный бренд, особенно если учесть, что производственные предприятия многих ведущих западных компаний находятся на территории Китая.


Особого внимания заслуживает автомобильная электроника. GPS-навигаторы, DVD-системы, миниатюрные цифровые видеокамеры и множество других систем, которые призваны обеспечить безопасность транспортного средства и максимально комфортное пребывание в нём его владельца, в настоящее время выпускаются в КНР.


И даже в дорогих автомобилях от известных мировых автопроизводителей часто встречается китайская автомобильная электроника. И в этом нет ничего удивительного, если учесть современные тенденции рынка электроники.


Конечно, так же как и раньше, одним из главных факторов, определяющих конкурентоспособность китайских товаров, является их низкая стоимость. Многие предпочитают приобрести товар, аналогичный ведущим западным образцам, по гораздо более привлекательной цене.


Низкая стоимость китайской электроники позволяет многим россиянам приобрести то, на что у них просто не хватило бы денег, реши они купить аналогичный товар от западного бренда. Но при этом для многих является приятным удивлением и высокое качество приобретённого товара.


Ярким примером серьёзного подхода к качеству продукции являются комплектующие для ПК, выпускаемые китайскими производителями. Сейчас более 80 % комплектующих для настольных компьютеров на российском рынке ввезено из Китая. При этом многие пользователи отмечают высокое качество деталей, отработавших до 3-х и более лет и сменённых в результате апгрейда. Пожалуй, именно в отношении комплектующих для ПК впервые стал рушиться стереотип о низком качестве китайской продукции.


Одной из основных проблем, с которыми может столкнуться покупатель китайской электроники, является отсутствие или недостаток сервисных центров на территории страны. Но эта проблема легко решается в том случае, если вы являетесь покупателем крупного интернет-магазина, который предоставит гарантию на приобретаемый у них товар. В тех редких случаях, когда устройство выйдет из строя, вы сможете получить взамен новое.