Выбор модели источника бесперебойного питания ИБП

В наше время тарифы на электроэнергию растут со скоростью молнии. И большое значение, при выборе ИБП, необходимо уделять экономии электроэнергии. Эффективность системы ИБП определяется КПД и её коэффициентом мощности.  Еще нужно обращать внимание на разные мелочи – это возможность автоматического завершения и восстановления режима работы компьютерной системы, розетки для защиты локальной компьютерной  сети, линии телефонной связи или для  USB выхода.
Мощность определяет отношением полезной мощности в ваттах (Вт) к паспортной в вольт-амперах (ВА).


Если коэффициент этой мощности равняется  единице, то это считается идеальным вариантом, в этом случае устройство не порождает мощность, а только потребляет полезную. Коэффициент полезного действия (КПД) показывает эффективность подачи электроэнергии и зависит от показателя выходящей мощности к входящей. Измерение входной и выходной мощности происходит  при полной нагрузке, а значения КПД  исчисляются в процентном соотношении.


Существует  технологическое решение  Easy Capacity Test, которое  позволяет  сократить расходы электроэнергии при вводе в эксплуатацию в том случае, если проверка осуществляется без предварительной  нагрузки: циркуляция тока происходит внутри системы ИБП, но при этом  сетевая электроэнергия не тратится. При традиционном решении ИБП часть подающей мощности, теряется в блоках  нагрузки (Load Bank). При подключении ИБП, дополнительно вырабатывается тепловая энергия, которую  нужно отводить. При применении  технологии  Easy Capacity Test и выпрямитель, и инвертор тока в ИБП играют роль внутренней батареи нагрузки, а токи  передаются через обходящий тиристор обратно на вход в устройство.


Используя эту технологию, мы можем увидеть не только заметное сокращение употребления электроэнергии, но и исключить дополнительные расходы на аренду аккумуляторных батарей, уменьшить рабочее время на планировку, приобретение, мониторинг и построение тестовой среды.
Сделать выбор ИБП — дело не такое, уж и простое. Существует несколько линеек, которые отличаются качеством, надёжностью и ценой; возникает необходимость в расчетах ИБП. Рекомендовано выбирать источник бесперебойного питания таким образом, чтобы нагрузка не превышала 70 - 80% от выходящей мощности ИБП, а рассчитывать нагрузку  можно будет самостоятельно. Если позволяет бюджет и требования, рекомендовано приобретать изделия среднего сегмента, с возможностью комплектации аккумуляторами CSB GPL 1272 или  Delta DTM 1207.


При расчете мощности оборудования (она обычно указана на корпусе или в паспорте) важно знать, что показатели мощности могут  подсчитываться как в ваттах (Вт), так и в вольт-амперах (ВА). Часто приводят значение именно в (ВА) для ИБП. Есть упрощенная формула для расчета мощности , где 1 (ВА) = 1,4 (Вт). ИБП может работать в автономном режиме. Для большинства инновационных  источников бесперебойного питания (с условием максимальной нагрузки) время работы от аккумуляторных батарей в автономном режиме составляет от трех до пятнадцати  минут, соответственно, если нагрузка на ИБП меньше, то время работы незначительно увеличивается.