Чартерные авиабилеты

В последнее время очень популярными и востребованными видами услуг авиаперевозок стали рейсы чартерного типа, выполняющиеся авиационными компаниями на основании полученного заказа от туристического оператора, самостоятельно составляющего расписание вылета.

Отличием чартерного рейса от регулярной авиапассажирской перевозки, является организационный момент, реализуемый в бархатные сезоны популярнейших курортных направлений. Уровень спроса российских граждан в отношении чартерных рейсов, порой превышает количество предложений, поступающих от разных туроператоров, специализирующихся на турецком, египетском, кипрском и остальных популярных направлениях.

В продажу чартерные авиабилеты поступают как горящие туры под видом готовых туристических путевок, включающих в себя перелёт, проживание в гостинице, а также питание и экскурсионные поездки. Смысл организации чартерного рейса состоит в том, что далеко не каждый курортный регион обладает регулярным авиасообщением с Москвой либо другим городом России, откуда вы планируете вылет.

В нашей стране туроператорами предлагается масса курортных направлений с полностью отсутствующими возможностями их авиационной доступности, к чему, разумеется, негативно относятся российские любители курортного отдыха.

Что же касается первоочередного права на создание регулярного рейса для полета в определенную курортную страну, отметим, что им обладают только те авиакомпании, располагающие договором с той страной, куда планируется вылет. Туристическим операторам в этом отношении намного проще, потому что, большинство из них имеют прямые договора с авиакомпаниями, которые уже имеют разрешение на полеты в курортные города и страны, находящиеся на южном континенте.