Покупка столовых приборов

Столовые приборы бывают у вас во рту чаще, чем зубная щетка, но, тем не менее не являются индивидуальными. Помимо функциональности они еще и украшение любого стола, а кроме того они легко могут стать памятным подарком, и даже семейной реликвией, передающейся из поколения в поколение. Возможно, у вас есть набор столового серебра, доставшийся вам в наследство от вашей бабушки.


Тем не менее, и в наше время можно купить множество красивых и удобных столовых приборов на свой вкус, которые могут быть разных цветов и форм, декорированы стразами или кожей.

Столовые приборы изготавливают из серебра, мельхиора и нержавеющей стали. Серебряные приборы не рекомендуют для длительного контакта с пищей, так как серебро является общеклеточным ядом, на чем основывается его бактерицидное действие. Мельхиоровые приборы состоят из сплава меди с никелем, иногда с добавлением железа и марганца и посеребренные. Такие столовые приборы похожи на серебряные по техническим характеристикам, но более прочные. Мельхиоровые и серебряные приборы подходят для праздничного стола, но в быту гораздо более практичными и удобными являются приборы из нержавеющей стали.

Выбор столовых приборов


Как понять, что наступило время приобретать новые столовые приборы? Определите, хватает ли столовых приборов на всех членов семьи, одинаковые ли они. Целые ли эти столовые приборы, не покрыты ли они пятнами ржавчины, зеленью, мутными пятнами и углублениями, не сползает ли с них тонкая металлическая стружка? Если хотя бы одна из проблем существует, то это повод сменить столовые приборы.

При выборе столовых приборов следует руководствоваться двумя факторами: эстетическим и практическим. С практической точки зрения помните – вы не слишком богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Это значит, что чем более качественные предметы вы купите, тем дольше они вам прослужат. Обратите внимание на обработку лезвий и зубцов, на края, на нанесение рисунка, то есть на то, как сделаны нож, вилка или ложка, набор которых вы хотите приобрести. Узнайте, какую гарантию дает компания на свою продукцию и каков срок годности этих изделий. Помните, что уважающие себя и качественные приборы не могут стоить дешево. С эстетической точки зрения – обратите внимание на то, насколько сочетается набор столовых приборов с вашей кухней или столовой. Если интерьер выполнен в стиле техно, не стоит покупать вилки и ножи с ручками «под мрамор» или с завитушками в стиле рококо на концах. Помните, что набор столовых приборов высокого качества вы сможете предать в наследство вашим детям.

В основе любого столового набора стоит «столовое трио»: вилка, ложка, нож. Кроме того, вам могут понадобиться чайные и кофейные ложки, – без этого вам не обойтись. А дальше стоит задуматься о том, какие специфические столовые приборы нужны в вашей семье. Кому-то вилочка для лимона или нож для пиццы могут показаться блажью, но ведь эти приборы делают приготовление и подачу пищи более удобными, а главное, экономят ваше время.

Кроме того, существуют специальные наборы для подачи: разные разливные ложки, щипцы для пирожных, лопатки для торта, вилка-нож для сыра, нож для масла, щипцы для льда, консервные ножи разных видов.

Можно приобрести сразу два набора: праздничный и повседневный, а можно купить один и постоянно пополнять его новыми деталями.

Столовые приборы требуют правильного ухода: первые три недели после покупки их можно мыть только руками, мягкой губкой, без использования сильных моющих средств. Столовые приборы нельзя хранить в целлофановой упаковке, лучше заврнеить их в мягкую ткань. Приборы для повседневного использования храните в лотке. После использования их необходимо тщательно мыть и споласкивать, азатем вытирать насухо. Приборы из нержавеющей стали не полируют, но если хотите придать им блеск- используйте специальное средство.