Возрождение - колыбель современных традиций

Стиль Ренессанса - так еще иногда называют эпоху Возрождения, пришел на смену мрачным векам средневековья, культивировавшим подавление всяческого рода индивидуальности. Как реакция на практически полный запрет живого искусства, культура Ренессанса подобно взрыву сорвала покровы тайн во всех видах своего художественного проявления. За неполных два века - с четырнадцатого по шестнадцатый, изменилось не только мировоззрение общества, но  и его зеркала - художественной культуры. Это было время революционных начинаний и новаторских решений.

Применительно к живописи, можно сказать, что интерес служителей кисти был направлен в первую очередь на человека, его деятельность и духовный мир. Словно зачеркивая все негативное влияние средневековья, художники черпали свои идеи из мировых источников античной культуры. Собственно, они ставили задачу возродить традиции старой античной школы, что и послужило названием эпохи Возрождения.

В своих работах художники Ренессанса начали применять новые художественные приемы, которые не были характерны для старых художественных школ и традиций. Особое внимание уделялось различным вариантам создания объемности картин.

Наверное, именно этим вызвано широкое использование пейзажа в роли заднего фона. Примером может служить бессмертное творение Леонардо да Винчи - картина Монна Лиза. Глубокая проработка полутеней и введение в изображения элементов перспективы - тоже детище художественного искусства эпохи Возрождения. Это была тяжелая, изматывающая, кропотливая работа. Художественный сюжет, пейзаж или портрет на заказ мог создаваться годами. Известные архивные факты говорят о том, что мастер нередко создавал несколько полотен, одно за другим, пока не добивался идеального, с его точки зрения, изображения.

Наиболее полно и характерно традиции Ренессанса были реализованы во Франции и Италии. Итальянское Возрождение принято считать классическим. Выделяют несколько различных этапов в развитии этого направления: вторая половина XIII века - начало XV века - Проторенессанс; весь XV век - Раннее Возрождение; первые два десятилетия XVI века - Высокое Возрождение; вторая половина XVI века - Позднее Возрождение и Возрождение Северных направлений.

Все эти этапы характеризуются постепенным развитием и усложнением техники написания, которое заложило основы современных стилей  и школ изобразительного искусства.