Современный землемер

В настоящее время при строительстве многоэтажных и частных домов используется различное геодезическое оборудование. В их число входят нивелиры, теодолиты, дальномеры, GPS ГЛОНАСС приемники, трассоискатели и, конечно же, тахеометры.

С помощью тахеометра геодезист может измерять расстояния, горизонтальные и вертикальные углы, превышения показателей положений контрольных точек, решать различные инженерные задачи с высокой точностью. Самостоятельно или в комплекте, например, с ГЛОНАСС приемником GPS, контроллером и другими устройствами этот прибор используется при разбивочных работах, для вычисления координат и высот точек местности при топографической съемке и т.д. Современный прибор включает в себя теодолит, светодальномер и ПК.

Также сегодня можно купить тахеометр интегрированный. Это устройство имеет угломер, дальномер, зрительную трубу, клавиатуру и процессор. Бывают модульные устройства для измерения углов и расстояний – это приборы с функциями электронного или оптического теодолита и светодальномера.

Впервые стало возможным купить тахеометр в 70-е годы XX века. Это были полуэлектронные устройства, где оптический теодолит был оснащен светодальномером. Затем Уральский оптико-механический завод выпустил модель Та-5, которая имела общий для теодолита и дальномера корпус, но при этом была оснащена панелью управления для ввода информации. В настоящее время каждый третий теодолит, тахеометр, ГЛОНАСС приемник и нивелир в России выпускается на этом заводе.

Прорывом в геодезической технике стала модель тахеометра AGA-136 (Швеция), в которой инженеры произвели замену оптической системы измерений на электронную. В 80-х гг. рынок электронных тахеометров осваивает шведская фирма Geodimetr, а уже в 90-е гг. присоединяются японские компании Sokkia, Topcon, Nikon, американский Trimble и швейцарская Leica. Сегодня эти компании предлагают каждому желающему купить тахеометры, нивелиры, теодолиты.

В электронных тахеометрах используется два метода вычисления расстояния: фазовый и импульсный. Первый работает на разности фаз испускаемого и отраженного луча, второй — по времени прохождения луча лазера до отражателя и обратно. В качестве указателя географических координат текущего местоположения базовых точек используются ГЛОНАСС приемники. Максимальная дальность линейных измерений электронных тахеометров с отражателем — до 5 км, в безотражательном режиме — до 1 км. Современные модели способны показывать угловые результаты с точностью до 0°00"00,5", расстояния — до 0,6мм + 1мм на км.