В доме на колесах – по всей стране

Для путешествия по нашей огромной стране или за рубеж можно выбрать любое средство передвижения: поезд, самолет, автобус. А можно и автодом, то есть самое настоящее жилье на колесах. При этом вам не нужно будет его покупать. Достаточно взять на прокат автодом и отправиться в путь.



Современный дом на колесах может быть оборудован всем необходимым для автономного проживания. В нем – от 2 до 7 спальных мест, воздушное отопление, кухонная мебель и посуда, туалет, холодильник. Конечно, далеко не у каждого такие мобильные апартаменты стоят в гараже, однако в развитых странах, в частности в США, распространен прокат автомобилей с жильем на колесах. По последним данным, парк таких передвижных домов в общей сложности насчитывает более 1,5 млн единиц.



Путешествие в доме на колесах имеет множество преимуществ. Во-первых, такой отдых часто обходится дешевле, чем на традиционных курортах. Во-вторых, есть возможность установить автомобиль с таким прицепом практически в любом палаточном лагере или национальном парке. В-третьих, если несколько членов семьи имеют водительские права, то можно без остановок проехать много километров. Таким образом, у путешественников появляется возможность поочередно отлучиться, чтобы выпить прохладительный напиток, почитать книгу или выспаться на удобной кровати.



Взять любую легковую машину в России уже давно не проблема, схема заказа авто через интернет-ресурс отработана. Так, можно зайти на сайт http://www.avtomaxi.ru/, www.prokat.ru или www.a-arenda и выбрать нужный вам автомобиль. Однако у нас аренда дома на колесах для семейных путешествий — не такая распространенная практика, как, к примеру, в Америке.



Тем не менее, в последнее время приверженцев такого отдыха становится все больше. Одной из компаний, работающих на этом рынке, является представительство Hymer в России. С момента выхода концерна Hymer на российский рынок его сотрудниками ведется активная информационная работа по развитию индустрии караванинга в России, предоставляя автодома на прокат. И это дает положительные результаты. В частности Федеральное агентство по туризму РФ включило в программу развития семи своих рекреационных зон проекты строительства кемпинг-стоянок.



В дальнейшем преимущества развития караванинга в России будут еще более очевидны: это освоение туристических зон, аренда частными компаниями земель для развития придорожной инфраструктуры, повышение уровня сервиса, расширение гостиничного фонда, развитие туризма выходного дня, создание дополнительных рабочих мест, а также улучшение имиджа России.