Граффити – искусство пещер, улиц и... интернета

Многоликость современного искусства давно перестала удивлять специалистов. Не ограниченные академическими рамками, сегодняшние художники (и опытные, и начинающие) творят везде. Для них нет запретных жанров. Для них нет недоступных территорий. Коллекции их картин украшают стены, ощутить которые на самом деле невозможно...




Абсурд? Нонсенс? Бессмыслица? Как бы не так! Виртуальные стены сайта «ВКонтакте», любезно отстроенные для каждого аккаунта, готовы принимать – и принимают! – на себя изображения, создаваемые многочисленными талантами. Эта «настенная живопись» представляет собой классическое граффити, характерное и узнаваемое в любой технике исполнения.




Что из того, что стена – виртуальна? Все граффити в контакте – в высшей степени реальны. Как и положено произведениям искусства, они будят эмоции и порождают размышления. Они способны ввергнуть в задумчивость или вызвать умиление. Они могут быть приурочены к конкретным событиям, а могут просто отражать сиюминутные настроения.




Граффити, адресуемые друг другу подростками, которые еще не до конца избавились от первых игрушечных привязанностей, изобилуют изображениями милых сердцу мишек. Удивляться нечему: взрослому человеку тоже приятно припомнить плюшевого медведя, добродушно тянувшего свое «у-у-у» при попытках усадить его поровнее.




Картинки с мишками Тедди, Винни-Пухами и прочими (чаще безымянными) мягкими друзьями детства – наиболее многочисленны на сайте http://vkontakt.info/graffity-vkontakte. И хотя выразительность рисованного медвежонка трудно превзойти, создатели граффити пробуют силы и в жанре пейзажа.




Миниатюрность изображений предполагает предельную художественную лаконичность. В пейзажном граффити все детали – главные, все краски – важные, все образы несут смысловую нагрузку. Радуга, которая цветом и размерами рвется на передний план, чуть не заслоняя деревьев; луна, превратившая речку в сверкающий переливами поток расплавленного серебра; море, поглощающее облака, и небо, и садящееся солнце... Это ли не шедевры граффити вконтакте, достойные самых именитых мастеров пейзажной миниатюры?




Переживания и чувства, тяга к общению и страдание от одиночества, любовь и признательность, вера и отчаяние – все находит выражение в граффити. Зародившись многие тысячелетия назад, этот жанр прекрасно развивается и сегодня, в пору строительства виртуального мира. Что ж, таково чудо настоящего искусства: оно возникает из ничего, и утверждается там, где ничего осязаемого нет...