Из истории тонометров

История тонометров началась довольно давно, сам принцип измерения давления появился приблизительно 300 лет назад. Считается, что первым ученым, использовавшим измерение давления, был англичанин Стефан Холлес. Но его метод был инвазивным: для измерения требовалось сделать прокол артерии, и поэтому такой метод не получил особенного распространения. К слову, эксперименты над животными иногда невозможны без инвазивного метода измерения давления. Но даже в те времена метод требовал кардинальных изменений.

Первые бескровные методы измерения артериального давления были придуманы в 19 в. Лучшим методом был признан метод, основанный итальянцем Рива-Рочче. Он предложил использовать для измерения манжету, которая сдавливает конечность. Для измерения величины давления достаточно было просто исследовать пульс в артерии. И уже в самом начале 20 столетия русским врачом Коротковым было предложено прослушивать артериальные сосуды на локтевом сгибе при помощи фонендоскопа. Именно с этого момента и началась история тонометров в том виде, в котором их знаем теперь.

Даже при всем совершенстве современной врачебной техники для измерения давления, каждый прибор основан на методе Короткова, придуманном более ста лет назад. Разумеется, современные приборы для измерения давления (они называются тонометры) имеют большую функциональность и очень высокую точность, недоступную при обычном прослушивании артерии. В настоящее время распространено два типа тонометров – механические и автоматические тонометры. Есть также полуавтоматические тонометры, имеющие довольно высокую популярность по причине своей низкой цены и простоты в использовании. Но они, как и механические тонометры, постепенно вытесняются полностью автоматическими тонометрами. Благодаря высокой функциональности, максимальной точности, удобству при использовании и постепенно снижающейся цене все больше людей приобретают именно автоматические тонометры. Такие приборы идеально подходят для использования пожилыми людьми, так как им не очень удобно нагнетать воздух в манжету, а в современных приборах весь процесс полностью автоматизирован. Если у человека аритмия или гипертония, то ему просто необходим тонометр, обладающий наибольшим количеством дополнительных функций. Для лучшей работы со всеми типами тонометров следует обязательно проконсультироваться с врачом.