Что нужно знать о работе свадебного фотографа

Свадебная фотография требует от фотографа особенного умения  - поймать момент. От того насколько искренними получатся снимки зависит, какой нынешние молодожены увидят свою свадьбу через десять, двадцать, тридцать лет. Именно поэтому работа фотографа на свадьбе очень хорошо оплачивается.

Обычный гонорар хорошего фотографа от трехсот до тысячи долларов за день работы. Впрочем, и требования к результату высокие. Он должен снять достатоно количество всевозможных портретов, в том числе групповых. При этом нужно уметь делать качественные снимки в неблагоприятных условиях, например, под дождем или на ярком солнце. Должны получиться качественные, репортажные снимки, отражающие самые захватывающие моменты торжества.

Часто молодые люди стремятся, заказывая фотографа на свадьбу, на оригинальную фотосессию. Речь идет о сюжетной съемке, когда фотограф продумывает оригинальные постановочные фото, способные украсить свадебный альбом. Такую фотографию не стыдно поставить на каминную полку, чтобы вспоминать прошедшую свадьбу с теплотой.

Помимо всего описанного, свадебный фотограф обязательно владеет приемами работы с компьютерной графикой, он может подретушировать снимки.

Профессиональный фотограф работает с двумя камерами, одна со светосильным зумом, вторая с зумом-телевиком. Это необходимо для оперативной съемки ключевых моментов свадьбы, которые невозможно повторить в случае неудачи. Оба фотоаппарата находятся в «боевой» готовности весь день.

Брачующиеся должны понимать, что хороший фотограф на свадьбу срочно не отправится. Его услуги нужно заказывать заранее. Лучше за месяц до свадьбы. Во время собеседования поинтересуйтесь, какой техникой обладает кандидат. В его арсенале должен быть описанные выше минимум, иначе вы рискуете получить весьма посредственный свадебный фотоальбом.

Стоит подробно остановиться на портфолио фотографа. Отберите те снимки, что вам понравились больше всего. Выясните, готов ли мастер поработать над вашей свадьбой с не меньшим рвением? Бывают случаи, когда за прекрасным портфолио стоит равнодушное отношение к работе. Оттого и фотографии получаются скучные. Положитесь на свою интуицию. Если фотограф вам не нравится, как человек, лучше поищите кого-то еще. Ни к чему рисковать свадебными фотоальбомом. Последний совет при выборе фотографа: не скупитесь. Хороший мастер попросит большую цену, но продукт, который вы получите в итоге, будет радовать вас долгие годы.