Минкультуры РФ будет проверять соблюдение авторских и смежных прав

Министерство культуры намерено осуществлять проверки соблюдения компаниями и индивидуальными предпринимателями авторских прав. Об этом стало известно из проекта регламента ведомства, который был опубликован на официальном сайте Минэкономразвития. Из слов замдиректора департамента Минкультуры Максима Прокша стало известно, что проект еще ждет регистрации в Минюсте и выйдет в форме приказа Минкультуры.

В соответствии с новым документом сотрудники Минкультуры будут наделены более широкими полномочиями. К примеру, они смогут водить в любые помещения и здания для проверки на наличие документов, свидетельствующих о регистрации авторских прав. Если проверяется юридическое лицо, то согласно проекту регламента его сотрудники обязаны будут предоставить комиссии министерства документы о регистрации авторских прав на объект проверки. Предоставленные документы могут быть скопированы, а полученные копии вынесены за пределы здания, в котором ведется проверка. Также сотрудники министерства будут иметь право потребовать письменные разъяснения у сотрудников или руководителей проверяемых ими компаний. Также они могут получить доступ к внутренним IT-системам компании «в режиме выборки и просмотра необходимой информации», а также пользоваться компьютерами, сканерами, копировальной техникой, телефонами, фотоаппаратами при проверках. Но это не говорит о том, что министерство будет осуществлять проверки программного обеспечения компаний на предмет пиратства, чего нельзя сказать об аудиовизуальной продукции.

Прокш сообщил, что такие проверки не идут вразрез с законом РФ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля».

По словам Ирины Левовой, ведущего аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), административный регламент – это документ, который регламентирует предоставление госорганам услуг гражданам и организациям. Однако не совсем ясно, какую именно услугу ведомство планирует оказывать гражданам и каким способом. Вернее всего, речь идет об услугах для организаций, осуществляющих коллективное управление правами. Левова убеждена, что проект регламента требует более широкого обсуждения с участием представителей интернет-бизнеса, общественных организаций и профильных министерств.

Антон Данилов-Данильян, который является руководителем экспертного совета «Деловой России», вообще называет новый регламент сомнительным проектом. В случае, если одно лицо нарушает авторские права другого, то пострадавший, на интеллектуальную собственность которого была проведена регистрация авторских прав, может обратиться в суд. А когда нарушаются авторские права группы лиц, то этим должна заниматься прокуратура. Тогда возникает резонный вопрос: зачем тогда нужно проверяющее министерство?

Источник: vedomosti.ru