Сенсационные находки болгарских археологов

Сенсационные археологические находки порой делаются и в «старушке Европе», которую, казалось бы, изучили уже вдоль и поперек. Только один 2010 год заставил болгарских ученых по-новому взглянуть на историю своей страны.

В середине года при раскопках поселения, случайно обнаруженного еще два года назад при строительстве плотины, в окрестностях деревни Иваново, выяснили, что возраст этого городища превышает 8000 лет. Стоит отметить, земля в Болгарии хранит немало загадок, ожидающих своего времени. Специалисты говорят о том, что расцвет его был в период примерно с 5800 по 5500 годы до новой эры.

Сейчас территория исследуется с использованием электромагнитных волн, что позволяет утверждать, что планировка городища практически не отличается от древнегреческих поселений. При раскопках обнаружены различные орудия труда, а также керамика, что позволяет археологам говорить о том, что поселение было крупным торговым и религиозным центром. Прослеживается строгая планировка улиц, некоторые здания были двухэтажными, кое-где даже сохранились дубовые полы. Подобные дома в Болгарии до сих пор обнаружить не удавалось. Весь город окружали пятиметровые стены и трехметровый ров. По мнению археологов, за триста лет поселение семь раз горело, скорее всего, в результате захватов противником. Керамика, которую удалось обнаружить, характеризуется высоким качеством изготовления. Ни в одном из поселений того же периода, раскопанных археологами, аналогов ей не находилось.

В декабре прошедшего года специалистов ожидал еще один сюрприз. По соседству с деревней Оходен, расположенной неподалеку от Враца, обнаружили древний храм солнца. Предварительные исследования позволяют утверждать, что этому болгарскому Стоунхенджу не менее восьми тысяч лет, то есть он почти на три тысячи лет старше английского. Сооружение сориентировано на восток и имеет форму латинской буквы «U». Ученые предполагают, что оно могло быть использовано для того, чтобы наблюдать за небесными телами, чтобы выбирать оптимальное время для сельскохозяйственных работ. Здесь же были обнаружены десятки дисков из камня и глины. По мнению археолога Георгия Ganetsovski, они указывают на то, что болгарский Стоунхендж был именно одним из ранних храмов, в которых поклонялись Богу Солнца.

Если раньше многих интересовали исключительно отдых и недвижимость в Болгарии, то сейчас эта страна «рискует» стать своеобразной Меккой для археологов. Сенсационные находки заставили иначе взглянуть даже на давно известные древние поселения. Причем многих ученых радует тот факт, что государственные власти охотно откликаются на просьбы о помощи. Хотя финансирование археологических исследований пока еще недостаточно, но именно благодаря находкам, подобным прошлогодним, ситуация начинает постепенно изменяться.