Что следует знать при установке сплит-системы

Выбирая сплит-систему для дома или офиса, для начала необходимо определиться с типом климатического оборудования, производителем и фирмой, предоставляющей услуги по установке. Если Вы живёте в столице, установка кондиционера в Москве не станет для Вас обременительной задачей, ведь здесь представлен самый широкий выбор производителей климатической техники, а высокий профессионализм монтажников оборудования позволит Вам надолго забыть о проблемах климата в своём доме или офисе.


Стремясь добавить больше комфорта в свою жизнь и в свой дом, человек изобрёл климатические системы. Их разновидностей существует великое множество, но самыми популярными по праву считаются сплит-системы. Свое необычное название эти кондиционеры получили от английского "split"( "раздельный"). Сплит-система представляет собой два блока: наружный вынесен на улицу, а внутренний расположен в помещении. Такое разбиение системы устраняет привязку кондиционера к проему окна, поскольку внутренний блок такой сплит-системы практически может быть смонтирован в любом удобном месте. Наиболее шумным узлом сплит-системы является компрессор, поэтому он вынесен во внешний блок. Благодаря этому сплит-система создаёт существенно меньше шума, чем оконник.


Ещё одним значительным преимуществом при выборе сплит-системы является разнообразие типов внутренних блоков: напольные, настенные, колонные, потолочные и встраиваемые в подвесной потолок (бывают канальными и кассетными). Сплит-системы с настенным типом крепления обычно используются в небольших офисах и квартирах. Если вы занимаетесь ремонтом, то учтите тот факт, что на стадии ремонта установка сплит-системы будет стоить примерно на 30% дешевле, чем в помещении с проведённым ремонтом. Все коммуникации между блоками в этом случае можно спрятать в стену.


На отечественном рынке климатического оборудования представлены производители со всего мира. Более двух десятков именитых производителей предлагают у нас свою продукцию, среди них Fuji Electric, Hyundai, Delfa, Toshiba, Neoclima, Samsung, Hitachi, Cooper&Hunter, Dekker, Digital, Daikin, Carrier, Sharp, LG Electronics, Midea, Matsushita (Panasonic) и Mitsubishi Heavy. Особенной популярностью на рынке климатических систем всегда пользовались японские производители. Секрет их успеха заключается в применении самых современных технологий производства, благодаря которым их климатическая техника уже много лет отличается высокой надёжностью и функциональностью.