Детские игрушки. Виды, выбор детских игрушек

Детские игрушки являются, наверное, главной составляющей мира любого ребёнка. Оглянитесь в своё детство, ведь в первую очередь в памяти возникают образы самых любимых и ярких кукол, машин, плюшевых медведей, увлекательных конструкторов и мозаик. В те далёкие годы, когда мы были совсем маленькими, такого широкого ассортимента детских товаров не было, но в настоящее время, зайдя в детский магазин, можно просто растеряться от такого многообразия всевозможных кукол, мягких игрушек, музыкальных машинок и т.д. С помощью игрушек и различных игр ребёнок познаёт мир, развивает память, речь, учится различать цвета и многое другое. Переоценить их значение невозможно.

К выбору детских игрушек нужно отнестись максимально ответственно и ни в коем случае не кидаться только лишь на яркую внешнюю оболочку, поскольку кроме этого она должна выполнять какую-либо определённую функцию, она может быть обучающего или развлекательного характера. Не стоит забывать также о безопасности и экологичности детских товаров, доверять нужно только известным производителям, успевшим зарекомендовать себя на рынке производства игрушек. Детские игрушки, как и все остальные детские товары, лучше приобретать в специализированных магазинах, в которых можно выбрать игрушку на любой вкус.

Первая игрушка в жизни каждого малыша – это, конечно же, погремушка. Погремушка должна быть яркой, хорошо звучать, иметь удобную ручку и не должна быть лёгкой, так как маленькие детские пальчики ещё не способны удержать тяжелый предмет. Чем больше погремушек различных цветов будет видеть ребёнок, тем быстрее он научится их различать. Сейчас в продаже можно увидеть не только привычные нам пластмассовые погремушки, но и деревянные, а также изготовленные из ткани, которые можно стирать и дезинфицировать. Что касается деревянных погремушек, то они считаются наиболее экологически чистыми и безопасными.

Всё популярнее становятся различные развивающие комплексы. Для самых маленьких развивающая игрушка представляет собой предмет, например, в форме животного, который одновременно может звенеть, греметь, шуршать, пищать, в общем, издавать всевозможные звуки. Игрушки могут быть наполнены маленькими шариками внутри, что позволяет развивать моторику рук, могут включать различные вытягивающиеся элементы на пружинках и специальные безопасные детские зеркала. Такая забава вызовет необычайный восторг у малыша, при этом обучит его многому.

Развивашки для малышей не только стимулируют мелкую моторику, слух, осязание, но и способны научить малыша ползать и даже ходить. Существуют различные заводные игрушки, которые при включении светятся яркими огоньками, играют весёлую музыку и двигаются, побуждая ребенка к активным движениям. Такая «убегающая штучка» быстро научит малыша ползать. Для тех, кто учится ходить, в магазине можно купить разнообразные ходунки и каталки. Развивающие центры, представляющие собой мягкий красочный коврик с дугами, на которых подвешены погремушки, вызывают интерес у детей от 6 месяцев до двух лет. Игрушки – сортеры, например, домик с отверстиями для различной формы предметов, развивают логическое мышление и моторику рук.

Отличным развлечением для детей 3-4 лет станут конструкторы, кубики, из которых нужно собирать картинки, пазлы, разноцветные мозаики. Среди конструкторов уже много лет самым популярным является LEGO, с крупными деталями для маленьких детей и с мелкими для детей старшего возраста. Конструкторы и мозаики способны развить усидчивость, логику, память. Весьма интересны деревянные сборные машинки, паровозы, домики и т.д. Деревянные детали приятны на ощупь и совершенно безвредны.

Игровые наборы, такие как детские кухни, наборы посуды, игрушечная бытовая техника помогут маленькой девочке стать настоящей хозяйкой, они развивают любовь к самым важным женским обязанностям. Пупсы, куклы с наборами одежды и различными принадлежностями, коляски, кроватки – всё это и многое другое просто необходимо для маленькой леди. Наверняка маленькая девочка будет уговаривать своих родителей купить Барби или ароматную куколку Paola Reina.

Зайдя в магазин детских товаров, мы видим изобилие разных радиоуправляемых машинок, самолётов, вертолётов и прочего. Такие игрушки нередко копируют настоящие модели машин и других видов транспорта, что позволяет детям изучить их устройство и узнать много нового, особенно эти игрушки интересны мальчикам.

Отдельно нужно упомянуть интерактивные игрушки, обучающие компьютеры, музыкальные азбуки, которые в порядке игры позволят выучить детям азбуку, цифры, названия предметов, цвета, подготовят ребёнка к школе. Детский мир должен быть наполнен яркими красками, сказочными персонажами, весёлой музыкой и забавными животными, всё это способны дать детские игрушки, которые так необходимы для правильного и быстрого детского развития.