Происхождение фамилии или секреты нашего генеалогического древа

Не знаю,  значит ли что-либо Ф.И.О. человека, однако, наверное, не зря наши пращуры присваивали то  или иное прозвище человеку, которое впоследствии стало его фамилией.

Моя мать отказалась при регистрации брака  брать фамилию моего отца и осталась Пименовой. К сожалению, у меня такого выбора не было. И поэтому я была вынуждена стать Безверхой.   Какими только прозвищами меня не награждали в школе. У меня выработался стойкий иммунитет  к прозвищам и хотя, будучи школьницей и студенткой,  я смущалась,  когда представлялась, но фамилию всегда произносила четко, чтобы человек её услышал и не переспрашивал меня.

Впоследствии я вышла замуж и с удовольствием сменила эту «регалию». Моя фамилия в настоящее время хотя и необычная, но вполне благозвучная.

Современные люди часто не знают своих предков, истории своей семьи, а тем более происхождение фамилии. Я тоже, к сожалению, не знаю всех своих предков и того человека,  которого наградили таким «звучным титулом».

Я думаю, не зря род моего отца носил такую фамилию. Жизнь своей семьи, а  в первую очередь моей матери он превратил в кошмар. Промучившись несколько лет, моя мать с ним развелась, но и после развода он не давал ей спокойно жить.

Так случилось,  что я вышла замуж за человека, специальность которого врач психиатр. Когда он понаблюдал моего отца в быту, то он сказал, что он – типичный социопат (разновидность психопатии).

Мне хорошо известно,  что психические заболевания передаются по наследству, не зря говорят, что  «от осинки не родятся апельсинки». И хотя моя семейная жизнь сложилась вполне счастливо, я надеюсь,  что я адекватна в повседневном поведении и мои близкие люди не страдают от моих поступков. Наверное, одна из причин отсутствия у меня детей, это то, что моя наследственность отягощена неадекватностью отца.

Моя мать и мой отец выросли в разных частях на тот момент огромной страны СССР. Он на Украине, она в Рязанской области. Встретились они в Санкт-Петербурге, наверное, если бы они выросли в одной местности, то она знала бы его родителей, братьев и сестер (которых было 8 человек). Она смогла бы оценить их поведение и более предметно понять, за кого выходит замуж и от кого собирается рожать детей.

Я думаю,  что происхождение фамилии неслучайно.  С возрастом я стала  интересоваться своими предками со стороны матери, так как с отцом мы уже прекратили отношения.  Начала строить свое генеалогическое древо, пусть и в усеченной форме. Фамилии предков со стороны матери звучат вполне пристойно (Марковы, Пименовы, Певцовы, Жидковы, Леоновы). Остальных я, к сожалению, не знаю, но у меня есть время, чтобы это узнать.  В настоящее время, интерес к истории семьи у нашего народа возрастает и есть люди, которые занимаются этим профессионально.

Конечно, у меня нет детей и передать эти знания мне некому, но мне самой это интересно и я с любопытством расспрашиваю свою маму о том,  что она помнит, записываю события и имена людей из прошлого и намереваюсь обратиться к специалистам,  которые помогут мне узнать о моих предках больше. Не знаю зачем, но о прошлом своей семьи я рассказываю своему мужу, думаю, что это ему не очень интересно, но мне хочется поделиться прошлым людей, благодаря которым я появилась не свет, выросла, создала свою семью.

Моя родословная имеет корни, но, к сожалению, не имеет продолжения, что печально для меня, но это мой сознательный выбор, так как не зря говорят: «Дай бог детей, да дай бог счастья в них».

Ольга В.