Функциональная система управления задачами

Очень часто в компаниях внедряются самые разные системы управления проектами. В основной своей массе старшие менеджеры сталкиваются с высокой сложностью внедренных программных продуктов, а далее, как следствие, с их отторжением всеми работниками.

Замысловатый функционал у неподготовленного человека вызывает своего рода трудности, именно потому с подобными системами хочет работать исключительно ограниченное число обученных специалистов. В конце концов, основная масса руководителей пользуется только распечатанными отчетами и графиками в бумажном виде.

Кроме того, использование сложных систем нуждается в заблаговременном внедрении методологии управления будущими проектами. Когда в компании нет указанного пункта, выходит в итоге, что программные средства для управления проектами также не используются.

В данном случае самое главное то, чтобы требования к той или иной системе управления задачами были не самыми замысловатыми. То есть:
• Система должна быть простой и не отнимать особенно много времени на ее разбор.
• Она должна помогать планировать на день, а также на целый год. И это планирование должно быть едино.
• Данная система управления задачами должна напоминать, то есть находиться всегда максимум на расстоянии вытянутой руки, чтоб в любое время можно было делать исправления и пометки.
• Она должна касаться всех сфер деятельности в данном случае компании.
• При помощи нее компания должна осознавать, что надо делать и, когда. Отметим здесь то, что гибкость в данном случае превалирует.

Любая система управления задачам должна состоять из таких основных элементов, как структура группировки задач, правила их управления, а также инструмент, помогающий в первых двух моментах.

В помощь руководителям нами создана очень удобная в использовании совершенно уникальная система управления персоналом, как и корпоративная социальная сеть. Она дает возможность производить высококачественное управление теми или иными трудовыми ресурсами предприятия, при этом не важно, какой вид деятельности оно ведет, а также, сколько сотрудников здесь работает.

По итогу, правильно составленные бизнес-процессы позволяют существенно облегчить работу всего менеджерского состава, давая ему возможность делать выбор в пользу самых оптимальных управленческих решений.

От того, кем именно вы выступаете в компании, зависит то, какие конкретно особенности нашей системы вы станете использовать. Ведь даже в небольшой организации существует своя иерархия.